Содержание: [Скрыть]

Как определить беременность до теста

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Тянущая боль внизу живота на ранних сроках беременности до задержки - это обычный симптом для большинства женщин. Однако появление неприятных ощущений может быть связано как с нормальным развитием беременности, так и с возникновением некоторых патологий, требующих срочного вмешательства докторов.

 

Существуют четыре главных источника тянущей боли внизу живота на раннем сроке до задержки:

  1. Имплантация оплодотворенной яйцеклетки (зиготы) в стенку матки.
  2. Растяжение круглых связок.
  3. Угроза выкидыша.
  4. Внематочная беременность.

Болит живот

Рассмотрим каждую из таких причин по отдельности.

Имплантация яйцеклетки

Итак, после "встречи" со сперматозоидом оплодотворенная яйцеклетка, по фаллопиевым трубам, начинает двигаться к матке, и, после достижения своей цели, старается зафиксироваться на ее стенке, как бы "выскабливая" клетки эпителия. Нарушение целостности эпителия служит источником боли в животе и небольших кровянистых выделений.

 

В большинстве случаев оплодотворение происходит во время овуляции - это, примерно, середина менструального цикла. Учитывая время движения зиготы к матке - 6-12 дней, женщина ошибочно принимает подобную боль за предвестник менструации. Если месячные не пошли, вероятнее всего это означает беременность.

Растяжение круглых связок матки

Закрепившийся эмбрион постоянно растет. Чтобы предоставить ему достаточное пространство для развития, матка, также, начинает увеличиваться в размерах. Этот процесс служит причиной растяжения круглых связок.

 

Когда они начинают растягиваться, происходит раздражение нервных волокон, которые их окружают. Поэтому ничего опасного нет, когда из-за таких физиологических изменений, на первоначальном этапе беременности начинает болеть низ живота.

 

Чаще всего тянет живот в ранний период беременности во время наклонов, резких поворотов или других активных движений. Эта боль является нормальной. Женщина может облегчить дискомфорт, изменив положение тела.

Угроза выкидыша

Самыми частыми симптомами, сигнализирующими о возможном выкидыше, может являться сильная тянущая боль в нижней области живота и спазмы. Иногда они могут сочетаться с кровотечением. Поэтому если у женщины выявляются подобные симптомы, ей нужно безотлагательно обратиться к доктору.

ВыкидышПосле обследования и изучения анализов врач определит: связаны ли данные симптомы с возможностью выкидыша. Если да, тогда потребуется стационарное лечение.

Внематочная беременность

В некоторых случаях эмбрион не закрепляется в матке, а находит себе другое место. Обычно таким местом служат фаллопиевы трубы. Здесь плод продолжает развиваться, увеличиваясь в размерах. По этой причине появляется дискомфорт в брюшной полости на ранних этапах беременности. Эмбрион фиксируется в правой либо левой фаллопиевой трубе, поэтому тянуть живот будет справа или слева.

 

В определенных случаях такая патология может иметь тяжелые последствия. Поэтому если проявляется боль внизу живота до задержки, следует незамедлительно обратиться к доктору для точного определения источника боли.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Мастит
1235

Мастит Лечение В Домашних Условиях

Причины возникновения и методы лечения мастита Мастит – заболевание, которое развивается примерно у 5% кормящих мам. Из-за его распространенности многие…
Тразхеит
1974

Трахеит: Лечение Народными Средствами

Трахеит: сипмтомы и лечение Воспаление слизистой оболочки трахеи — трахеит — не считается опасным заболеванием. При своевременном обращении к отоларингологу…
Причины остеохондроза
1418

Боль в позвоночнике в пояснице: остеохондроз поясничного отдела

Почему болит позвоночник в поясничном отделе На сегодняшний день боль в позвоночнике в пояснице: остеохондроз поясничного отдела – наиболее распространенное…