Содержание: [Скрыть]

Причины и лечение болей в животе у младенца

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

Многие молодые мамочки бывают обеспокоены проблемой - у новорожденного болит животик, как помочь ему, как облегчить состояние?

Боли в животе младенца - возможна ли самостоятельная родительская помощь?

Конечно, если плач малыша продолжается уже очень долго, его животик напряжен, есть еще какие-то явно или не очень выраженные симптомы, необходима обязательная консультация с врачом-педиатром. К таким тревожным симптомам можно отнести:

  1. повышение температуры тела;
  2. рвота (не срыгивание);
  3. жидкий стул;
  4. запор (задержка стула на день и больше);
  5. изменение состояния кожных покровов;
  6. затрудненность дыхания.

Если же внешне не наблюдается никаких отклонений от норы, а младенец просто раскапризничался и ведет себя беспокойно после приема пищи, то явно произошел какой-то сбой в системе пищеварения.

Болит живот у ребенка

Случилось образование газиков, которые не могут отойти самостоятельно, причиняя ребенку страдания. В этом случае родители вполне способны сами облегчить состояние новорожденного, унять боль в крохотном животике.

 

Правда, неопытным мамочкам, у которых новорожденный - первенец, все-таки не рекомендуется предпринимать каких-то действий без консультации с доктором.

Почему бывают боли в животе у грудничка?

"Нормальная" (не требующая врачебного вмешательства и легко купируемая в домашних условиях) боль в животе у недавно родившегося ребенка имеет либо пищеварительные причины, либо психо-эмоциональные. Таких причин не много. Чаще всего встречаются три:

  1. Неправильный рацион питания матери или какой-то непредвиденный сбой в нем. Например, женщина съела продукт, вызывающий повышенное газообразование, или же употребила вместе продукты несочетаемые между собой. Однако, если пища оказалась несвежей, вызвала отравление (пусть легкое) самой матери, необходимо вызывать неотложку, даже если состояние женщины нетяжелое. Ведь ребенку может оказаться значительно хуже!
  2. Стресс, перенесенный кормящей мамой, ее сильное расстройство. Все эти состояния мгновенно передаются младенцу - он напрягается. Маленький организм сжимает мышцы, отход газиков затрудняется, вызывая болевые ощущения.
  3. Слишком жирное материнское молочко, провоцирующее пищеварительные сбои у малыша, скопление и не отход газов.

Как помочь, если болит живот у новорожденного?

Во всех трех вышеназванных случаях помочь младенчику родители или люди, ухаживающие за ним, могут самостоятельно, в условиях дома.

Массаж

Например:

  1. газики отходят гораздо легче, если применить специальную эластичную трубку для младенцев (аккуратно вставляется в задний проход);
  2. снимает напряжение живота и провоцирует газоотделение аптечная укропная водичка;
  3. помогает наладить пищеварение и снять боль приятное тепло на область животика (свежевыглаженная пеленка или рука);
  4. облегчить состояние может поглаживающий пупочный массаж (по часовой стрелке), а также несложные гимнастические упражнения (сжимание-разжимание - к и от живота крохотных ручек, ножек).

 

И конечно, мамочке надо успокоиться, не нервничать и пересмотреть рацион питания.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
2412

Жжение И Зуд В Интимном Месте

О чем говорят симптомы жжения и зуда в интимном месте Жжение и зуд в интимном месте доставляют массу неудобств. Не всегда данные симптомы говорят о наличии…
Слабость
1478

Упадок Сил: Симптомы И Лечение Народными Средствами

Как справиться с упадком сил Практически у каждого из нас наступали моменты, когда сил не хватает даже подняться с постели и приготовить себе завтрак. Такое…
Боль
1569

Боли В Правом Боку Под Ребрами Спереди У Женщин

О чем может говорить боль в правом боку Боли в правом боку под рёбрами спереди - симптом большого количества заболеваний внутренних органов. В брюшной полости…