Содержание: [Скрыть]

Как помочь грудничку: причины и лечение болей в животике

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Молодые мамочки в поисках ответа на вопрос, что делать, если у грудничка болит животик, перерывают массу медицинской литературы, советуются с более опытными женщинами, консультируются с врачами. Мы постараемся объяснить, что сделать, чтобы облегчить состояние малыша.

Что беспокоит?

Кроху могут беспокоить колики и газики, образующиеся в его кишечнике. Появиться они могут у грудничка из-за неправильного питания самой мамы. Продукты, вызывающие повышенное газообразование и съеденные женщиной, могут передать через грудное молоко свой неприятный эффект и маленькому ребенку. Это вызовет боль в его животе и дискомфорт, ребенок может плакать, кричать, тревожно вести себя.

Болит животик

Колики могут появиться также из-за того, что пищеварительная система малыша еще не окончательно приспособилась к получаемой им пище. Кишечник не заполнен всеми необходимыми для пищеварения полезными бактериями, поэтому в маленьком животе возникают такие сильные боли. Также на фоне этого у ребенка возникает запор, что тоже вызовет болезненные спазмы и неприятные ощущения.

Как помочь?

Существует несколько средств и способов, которые позволят облегчить состояние грудничка:

  1. Прогревание. Можно аккуратно погреть живот ребенка своей теплой ладонью или прогретой утюгом чистой мягкой тряпочкой. Тепло даст расслабляющий эффект.
  2. Массаж. Круговыми движениями, обязательно по часовой стрелке нужно легко помассировать живот грудничка. Такая манипуляция избавит от боли и запустит процесс пищеварения.
  3. Гимнастика. Простые упражнения помогут облегчить спазмы в животе. Маме нужно положить кроху на спинку, взять его за ножки и подтянуть их к его животу.
  4. Укропная водичка. Поможет вывести газики из кишечника. Она совершенно безопасна для организма грудничка.
  5. Лекарственные средства. С повышенным газообразованием поможет справиться Плантекс, Эспумизан, Бейби-Калм и друге подобные средства.
  6. Газоотводная трубочка. Если все вышеперечисленные средства не помогли, и газики по-прежнему беспокоят ребенка, можно применить такую трубочку, способствующую выведению газов.
  7. Клизма. Если грудничок страдает от запора, ему поможет клизма. Выбирать лучше микроклизмы (например, Микролакс). Они действуют мягко и безопасно.

Массаж

Как предотвратить?

Мы рассказали вам, что делать, чтобы снять боли в животе у грудничка. Теперь дадим несколько советов, чтобы уменьшить риск их возникновения.

 

Конечно, полностью этой проблемы не избежать, но можно свести появление газиков и коликов к минимуму.

 

Для этого молодой маме необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Придерживаться правильного питания, исключить из меню продукты, вызывающие газы и брожение в организме.
  2. Пред кормлением ненадолго нужно выкладывать грудничка на живот, а после еды подержать его вертикально столбиком в течение 15 минут.
  3. Стараться почаще быть рядом с малышом, гладить его, обнимать, целовать. Ведь зачастую боли в животе спровоцированы эмоциональным не спокойствием ребенка и его боязнью потерять маму и остаться одному.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Может ли быть понос от арбуза
11060

Понос От Арбуза

Может ли быть понос от арбуза Известно, что некоторые продукты могут провоцировать слабительный эффект; это, например, курага и чернослив, усиливающие моторику…
Самые эффективные лекарства от поноса для детей
2367

От Поноса Лекарство Для Детей

Самые эффективные лекарства от поноса для детей Лекарство от поноса для детей нужно подбирать не только безопасное, но и эффективное. Диарея – защитная реакция…
Ноги и уход за ними
19926

Почему Чешутся Колени: Причины

Из-за чего могут чесаться колени Очень часто люди игнорируют такой симптом различных заболеваний, как зуд, что помимо дискомфорта может вызвать серьезные…