Содержание: [Скрыть]

Какая бывает ангина

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Обратите внимание: определить, какая именно у вас или вашего ребенка ангина, вирусная или бактериальная, а так же симптомы и лечение может только врач (терапевт, инфекционист, педиатр).

Основные подтипы заболевания

1. Катаральный.

Самый легко переносимый подтип, у взрослых может пройти вообще без температуры. У детей максимальными показателями являются 38-39 гр. Стандартные симптомы: боль в горле, чувство першения, покраснение в области поражения, плохое самочувствие.

Помните: даже самая легкая форма ангины опасна. Достаточно быстро она может перейти в более тяжелую и вызвать всевозможные осложнения.

Какие бывают ангины

2. Фолликулярный (гнойный) подтип.

На миндалинах образуются характерные пузырьки, высокая температура сбивается с трудом и ненадолго, боль в горле сильная, нестерпимая.

Помните: любой подтип особенно опасен для маленьких детей и при беременности; ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

3. Лакунарный (гнойный) – также является одним из самых опасных типов тонзиллита.

Подобная инфекция может привести к возникновению опасных осложнений: отита, менингита, ложного крупа у детей и пр. Помните: если вы заметили любой налет на миндалинах, не откладывайте начало лечения.

4. Герпетический подтип – язвочки, как правило, поражают не только область миндалин, но и язык с небом. Такой подтип сопровождается не только характерными симптомами (температура, озноб, головная боль и пр.), но и обильным отделением слюны и насморком, рвотой, диареей.

Природа заболевания

Она может быть строго вирусной или бактериальной, смешанной, грибковой.

Бактериальная ангина
Заниматься поиском ответа на вопрос: как отличить ангину, вызванную вирусом, от той, которая вызвана бактерией, должен опытный врач.

Еще несколько примеров, доказывающих, что самолечение может быть опасно:

  1. самым распространенным вирусным подтипом тонзиллита является энтеровирусная ангина. В таких случаях даже самое эффективное противовирусное средство будет практически бесполезно. Антибиотики, которые являются самым главным лекарством для избавления от многих видов тонзиллита, здесь также неэффективны;
  2. существуют болезни, вызванные определенным типом вируса, против которого разработаны специальные препараты. Например, вирус Herpes simplex, который является частым возбудителем вирусных ангин, лечат при помощи специфического препарата Ацикловир;
  3. такое неприятное заболевание, как вирусная ангина крови, практически невозможно обнаружить без проведения специальных исследований. Не вовремя начатое лечение может привести к смерти пациента.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Диарея у взрослого: чем остановить
2642

При Поносе У Взрослого Что Давать

Диарея у взрослого: чем остановить? Во многих случаях при расстройствах пищеварительного тракта имеет огромное значение своевременное принятие нужного…
Лечение герпетической ангины
1180

Ангина герпетическая у взрослых у детей: лечение

Лечение герпетической ангины Простудные заболевания включают в себя целый спектр всевозможных недугов. Они способны проявляться как на ранних, так и на крайних…
Ноги
15938

Почему Чешутся Икры Ног: Причины

От чего чешутся икры ног: устраняем причины Такое явление, как сильное желание почесать кожу в каком-либо месте тела, медицина называет кожным зудом, который…