Содержание: [Скрыть]

Лечим лакунарную ангину у детей

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Лакунарная ангина (код МКБ-10 J03) – инфекционное заболевание. Основные симптомы – воспаление слизистой оболочки мягкого неба и миндалин.

Как определить

Скопление гноя в области лакун визуально выглядит, как длинные белые или желтые полосы (заболевание достаточно распространенное, поэтому на просторах глобальной паутины часто встречаются запросы: ангина лакунарная у детей лечение и фото).

Ангина лакунарная
Возбудители болезни – аденовирусы и стафилококки, заражение происходит воздушно-капельным путем, а также при тактильных контактах. Инфекционная природа лакунарной ангины требует внимания специалиста. Лечиться дома можно, но только с учетом рекомендации врача.

Лакунарная ангина у малышей

Детям часто ставят диагноз лакунарная ангина, поскольку их иммунитет не столь высок, как у взрослых.

Даже если клиническая картина без температуры, нельзя лечить ребенка без контроля педиатра и лор врача, это может быть чревато осложнениями (болезнь сердца, проблемы с почками, суставов, воспаление легких, ревматизм и т. д.).

Малышей до 2 лет с таким диагнозом часто госпитализируют, дети постарше лечатся дома. Поскольку лакунарная ангина заразна, больных необходимо изолировать и следить за тем, чтобы малыши все время находились в постели.

Как лечить детскую лакунарную ангину?

Рекомендации специалистов, как правило, основываются на степени запущенности болезни, возрасте ребенка и клинической картине.

Ангина лакунарная у детей лечение
При наличии вирусного возбудителя обязательно назначается антибиотик, он вводится внутримышечно. Курс рассчитан на 5-7 дней.

Если у лакунарной ангины симптомы схожи с фолликулярной формой: присутствуют повышенная температура тела и острые боли в области горла, медики назначают жаропонижающие средства (детям до 3 лет желательно принимать препараты в виде свечей и сиропов).

Домашнее лечение

Известный российский педиатр Комаровский советует не отказываться от:

  1. полосканий горла (фурацилин, солево-содовый раствор, слабый раствор марганцовки, перекись водорода, травяные отвары);
  2. спреев и таблеток с антисептическим эффектом (ингалипт, фарингосепт, септолете);
  3. чая с лимоном и медом;
  4. ягодных морсов.

Данные средства помогают снять болезненные ощущения в области горла.

При значительном увеличении лимфатических узлов можно сделать компресс из водки (марлю смочите водкой, оберните шею, укутайте теплым шарфом и держите 1–1,5 часа).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд сзади
12841

Почему Чешутся Ягодицы И Между Ягодицами Рядом С Копчиком: Причины

Из-за чего чешутся ягодицы Многим людям знакомо неприятное ощущение, когда чешутся ягодицы, создавая весьма значительный дискомфорт. Если данное явление…
Что делать если першит в горле
7127

Першит горло но не болит при глотании и кашель: чем лечить

Что делать если першит в горле Неприятные ощущения в горле испытывал, наверное, каждый. К примеру, першит горло, но не болит при глотании, и кашель: чем лечить…
Жжение
1830

При Мочеиспускании Жжение У Мужчин

Причины жжения при мочеиспускании у мужчин Если при мочеиспускании появилось жжение у мужчин, то это является поводом задуматься. Заболеваний, вызывающих…