Содержание: [Скрыть]

Лечим ангину дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

Одним из самых сложных в лечении заболеваний горла врачи считают ангину – инфекционное воспаление миндалин. Но если рано поставить диагноз, ангину и лечением в домашних условиях быстро можно победить, без стационара. А когда долго не обращается внимание на недомогание, болезнь и длится долго, и протекает тяжело, и чревата самыми серьезными осложнениями.

К лечению следует приступать немедленно, а к доктору обращаться как можно раньше.

Лечим ангину дома

 

Как происходит инфицирование

Инфицирование ангиной традиционно происходит воздушно-капельным путем. И самые первые ее симптомы – это слабость во всем теле, сильная головная боль и покраснение горла. Потом до 39 градусов повышается температура, становится больно глотать и появляются приступы озноба. Правда, иногда болезнь может протекать и без температуры, тогда диагноз поставить труднее.

Виды ангины

Ангина бывает:

  1. фолликулярная;
  2. грибковая;
  3. лакунарная или гнойная.

И каждый тип требует своего комплексного лечения. Наряду с фармакологическими, врачи назначают пациенту еще и народные средства. Противовоспалительные и антибактериальные полоскания, теплое целебное питье, общеукрепляющие препараты.

Лечение дома

Например, всем с детства знакомое молоко с медом. Его рекомендуют при ангине и детям, и взрослым. Оно прекрасно восполняет большие потери жидкости в организме, неизбежные при высокой температуре и сильных испарениях с поверхности кожи больного.

Соблюдение питьевого режима не менее важно при ангине, чем соблюдение постельного. Полный покой, обильное употребление полезной жидкости (натуральных морсов, травяных чаев с лимоном и фруктовых соков), противовоспалительные полоскания горла и правильно подобранные антибиотики (в тяжелых случаях) – это залог скорейшего выздоровления.

Действуя под контролем врача?

Острые симптомы у некоторых пациентов удается снять даже за 1 день. Но это не значит, что ребенку или взрослому следует прекратить лечение. Надо продолжать пить назначенные препараты, делать полоскания с йодом, лежать в постели, придерживаться лечебной диеты и много пить.

С ангиной можно справиться, в том числе и народными средствами, но лишь под контролем доктора, который скажет что делать и как лечить болезнь на той или иной стадии.

Важна и профилактика ангины. Нужно закалять организм, укреплять иммунитет (особенно детский), правильно питаться, пить витаминно-минеральные комплексы, стараться избегать переохлаждений.

Видео:

Также нужно бороться с инфекциями полости рта и воспалениями носоглотки, способствующими инфицированию ангиной.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
3623

У Новорожденного Болит Животик Что Делать Форум

Как лечить боли в животе у младенцев Мамочкам, недавно вернувшимся из роддома с младенцем, иногда трудно разобраться, отчего плачет их малыш. У новорожденного…
Из-за его может появиться боль при мочеиспускании
1920

Боль В Конце Мочеиспускания У Женщин

Из-за его может появиться боль при мочеиспускании Боль в конце мочеиспускания обычно появляется у женщин, но может возникнуть и у мужчин. Болезненные ощущения…
Беременность
2684

Болит Желудок При Беременности Что Можно Выпить

Чем лечить желудок при беременности В период беременности дискомфорт в желудке испытывают все женщины. В таких ситуациях необходимо определиться с лечением,…