Содержание: [Скрыть]

Осложнения после ангины

(1 голос, оценка 3.00 из 5)

 

Одним из самых серьезных (в плане возможных осложнений) инфекционных заболеваний считается ангина или по-другому воспаление небных миндалин. В числе прочих бывают у ангины осложнения на сердце у взрослых и детей. И такие осложнения считаются одними из самых тяжелых.

Кроме того, в результате не долеченного или запущенного заболевания могут возникнуть почечные или суставные осложнения.

Осложнения после ангины

Последствия тяжелой ангины

Перенесенная "на ногах" или не полностью вылеченная ангина может спровоцировать целый ряд серьезнейших заболеваний.

Осложнение чаще всего может перейти:

  1. на почки, вызвав различные воспаления;
  2. на уши (вплоть до глухоты);
  3. на сердце, как уже было сказано;
  4. на суставы и т. д.

Симптомы любого такого осложнения совпадают с симптомами того хронического заболевания, которое уже есть у пациента. Или же проявляются резкими признаками острой формы той или иной болезни.

Хронический гломерулонефрит, например, даст о себе знать ноющими болями в пояснице, резко и высоко поднявшимся артериальным давлением, очень плохими анализами.

Помимо всего прочего, ангина может "перейти" на ноги - то есть человек будет буквально "валиться с ног" (возникнет слабость, могут появиться отеки).

В этом случае, как и с любыми другими "послеангинными" симптомами, следует в срочном порядке проконсультироваться с доктором, который и назначит необходимое лечение.

Правильное лечение осложнений после перенесенной ангины

Осложнения после ангины (как и после любого другого тяжелого инфекционного заболевания) "бьют" по самым слабым местам в человеческом организме.

  • Если были проблемы с сердцем, то дело может кончиться таким страшным заболеванием, как ревматизм.
  • А пиелонефрит или гломерулонефрит могут закончиться серьезной почечной недостаточностью.
  • Иногда осложнение идет на глаза и человек страдает от серьезных воспалений и проблем со зрением.
  • А еще бывает, что оправившись от ангины, пациент вновь испытывает боль в горле, не может повернуть шею и даже говорит невнятно, с трудом. И это вполне может быть флегмона шеи, когда помочь способен только антибиотик, подобранный и назначенный доктором.
  • Кстати, может и вовсе оказаться паратонзиллярный абсцесс – большой гнойник в горле на задней стенке у самого позвоночника, который требует самого серьезного врачебного вмешательства.
  • А у детей способен развиться еще и коклюш.

Для предотвращения осложненных последствий ангины важно не только правильное лечение, но и последующая профилактика заболевания – правильное питание, закаливание под медицинским контролем, употребление витаминных комплексов, купирование любых воспалений и предотвращение переохлаждений.

Видео:

Что же касается вопроса, заразна или нет ангина, то ответ очевиден. Да, как и все, что связано с инфекцией, тем более, гнойной.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пожилые
4522

Кожный Зуд У Пожилых Людей: Причины И Лечение Старческого Зуда

Кожный зуд у пожилых людей Кожный зуд у пожилых людей, причины которого могут быть абсолютно разными, – довольно распространенное явление. Ситуация, когда…
Что делать при зуде в интимном месте
12076

Что Делать Если Чешется Интимное Место У Женщин Фото

Что делать при зуде в интимном месте Из данной статьи вы узнаете, что делать, если чешется интимное место у женщин (фото). К тому же, вы узнаете причины…
Синдром запястья
1336

Синдром Запястного Канала Лечение В Домашних Условиях

Симптомы и лечение синдрома запястного канала Тем, кто на собственном примере столкнулся проблемой синдрома запястного канала, лечение в домашних условиях…