Содержание: [Скрыть]

Как вылечить ангину ребенку

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Вирусные и бактериальные заболевания дыхательных путей у маленького ребенка – явление, к сожалению, не редкое. Если вдруг возникает ангина у детей, лечение горла становится настоящей головной болью для их родителей. Чем лучше воспользоваться антибиотиками или народными средствами? Как долго лечить? Попробуем разобраться вместе.

Как вылечить ангину ребенку

Не навредить!

Главный принцип лечения маленького ребенка заключается в том, чтобы не навредить ему.

Поэтому для лечения, в первую очередь, нужно определить, какая именно ангина возникла:

  1. бактериальная;
  2. гнойная;
  3. или вирусная.
  • Бактериальная ангина появляется из-за таких микроорганизмов, как стрептококк и стафилококк. Такое заболевание может сопровождаться высокой температурой, слабостью. Не редко у ребенка может появиться тошнота и рвота из-за высокой интоксикации организма. Миндалины могут покрыться гнойничками. В этом случае можно говорить, что форма протекания ангины – фолликулярная. Основным лечение такого тяжелого состояния станет правильно подобранный антибиотик. Препараты пенициллинового класса отлично справляются с лечением бактериального заболевания.

Среди самых эффективных лекарств, разрешенных детям, можно выделить следующие средства от ангины:

  1. амоксиклав,
  2. сумамед,
  3. аугментин,
  4. супраксфлемоксин.

Детям до 12 лет эти препараты назначают в виде сиропов и суспензий. Некоторые из этих лекарств разрешены к применению для малышей первого года жизни.

  • Вирусная ангина, как видно из названия, может быть спровоцирована вирусами различного рода. В детском возрасте часто встречается и такой тип ангины, как герпетическая. При этом заболевании инкубационные период после попадания вируса в организм до проявления первых симптомов может составить от нескольких дней до двух недель.
  • Герпесная ангина также может сопровождаться повышением температуры и слабостью. В горле появляются специфические высыпания – везикулы размером до 5 мм. Они наполнены серозной жидкостью, уже после нескольких дней они могут перейти в язвочки белого цвета. Основное лекарство, назначаемое при данной болезни, - противовирусные препараты. Также необходимо проводить регулярные полоскания горла местными антисептиками. Отличным средством для полосканий станет спрей Мирамистин. Он эффективно обработает горло и снизит болевой синдром.

Главное - вовремя начать

Лечение обязательно должно быть начато сразу же после выявления первых симптомов ангины у ребенка. Только такой подход позволит предотвратить возможные осложнения.

Известный современный педиатр доктор Комаровский считает, что любую форму ангины нужно лечить строго под контролем врача. Назначать ребенку препараты самостоятельно не рекомендуется (ни один форум не даст точного ответа на вопрос, как вылечить малыша).

Видео:

Только доктор сможет верно оценить симптомы, и лечение будет правильным и эффективным.

Лучшим методом предотвращения ангины станет правильная профилактика. Соблюдение правил гигиены, рациональное питание, прием иммуномоделирующих препаратов, закаливания позволят избежать такой неприятной и опасной болезни.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Стоматит
3902

Стоматит: Лечение У Детей В Домашних Условиях - Фото

Как лечить стоматит у детей в домашних условиях Одним из часто встречающихся заболеваний полости рта в детском возрасте является стоматит. Именно поэтому…
Зудят глаза
2567

Чешутся Глаза: Что Делать

Что делать если сильно чешутся глаза Люди нередко сталкиваются с такой проблемой, как кожный зуд, он может возникать в абсолютно любой части тела и…
Рана
1913

Лечение Гнойных Ран В Домашних Условиях

Как правильно обрабатывать гнойную рану Гнойная рана может образоваться в результате первичного (загрязнение раны происходит в момент ее образования) или…