Когда кашель сопровождается болью в горле

(1 голос, оценка 2.00 из 5)

Врачи-терапевты в районных поликлиниках отмечают, что большинство пациентов обратившихся к ним за помощью при недомогании, жалуются на практические одинаковые симптомы и чаще всего задают один и тот же вопрос – болит горло и кашель, чем лечить?

В большинстве случаев это признаки начинающейся простуды или острого респираторного заболевания. Но порой если болит горло и носоглотка, а кашель сухой стоит отнестись повнимательнее к данным симптомам.

Болит горло и сильный кашель

Перележать простуду дома, или обратиться к доктору

Любая простудная болезнь выражается характерными признаками:

  1. заложенность в носовых пазухах и сильнейший насморк;
  2. надрывный кашель, сначала сухой, а затем с мокротой;
  3. повышенная температура ломота в суставах;
  4. сильнейшие боли в голове.

Данные ощущения знакомы практически всем гражданам с раннего детства и не вызывают сильного беспокойства. По привычке все думают, что накануне переохладился и простыл. В каждой семье существуют собственные методы, как быстро вылечить простудные заболевания.

Помимо собственных способов лечения, в домах находится аптечка с таблетками, "которые помогли мне в прошлый раз", и каждая мама "знает", что делать и какую пилюлю дать своему отпрыску. 

Данный подход к лечению болей в горле, сопровождающихся кашлем и другими недомоганиями, нельзя назвать правильным, ведь вирусный тонзиллит или бактериальный фарингит имеет аналогичные признаки, но лечение проводят в основном сильнодействующими антибактериальными препаратами.

Кроме того, данные заболевания при неправильном и несвоевременном лечении могут привести к серьезнейшим осложнениям. Поэтому при появлении признаков простуды, лучше всего будет обратиться в медицинское учреждение. Точный диагноз ставится врачом, на основании наличия сопутствующих признаков заболевания и изучения результатов сданных анализов.

До осмотра и установления первопричины болей в горле и кашля, не следует самостоятельно начинать принимать медикаменты.

Можно сделать полоскания из крепких растворов пищевой соды и поваренной соли, и полоскать горло и глотку каждый час. Ни в коем случае не следует принимать антибиотики, они воздействуют на определенные бактерии и без их определения наносят только вред миклофлоре кишечника.

Горло у детей

Помощь детям при простудных заболеваниях

С появлением болей в горле и надрывного кашля у ребенка следует незамедлительно вызвать на дом педиатра, даже в случаях, когда болезнь протекает без температуры. Не следует в надежде, что симптомы пройдут сами продолжать водить в ясли, детский сад или настаивать на посещении школы.

С особенным вниманием следует отнестись к появлению признаков простуды у грудничка. Он в силу своего развития не сможет речью пожаловаться на боли в горле или голове.

При наличии респираторно-вирусной инфекции у детей, боль в горле появляется спустя время после того, как ребенок начал сильно кашлять. Это обуславливается тем, что очаг инфекции развился на миндалинах и глотке, либо непосредственно болит горло от кашля.

В случае выполнения всех врачебных рекомендаций, кашель полностью проходит втечение нескольких дней. Когда кашель мучает на протяжении более трех недель, это повод для проведения комплексного обследования в стационаре, на наличие хронических болезней легких, бронхов или горла.

Кашель у детей

Маленькие дети нередко мучительно кашляют до рвоты. В подобных случаях необходимо как можно быстрее купировать приступ кашля. Сделать это можно путем ментоловой или мятной ингаляции. Препараты для распыления с данными веществами всегда имеются в аптеках, в свободной продаже.

Сильный кашель без отхождения мокроты порой приводит к сильнейшему раздражению горла, и слюна во рту начинает смешиваться с кровью из поврежденных миндалин. Это лишний повод показать ребенка лечащему педиатру, для корректировки в назначенном лечении.

Многие дети не переносят назначенные врачом лекарства. Это проявляется в виде аллергических реакций и симптомов, описанных в инструкции к препарату, как побочные. В данном случае необходимо сообщить об этом доктору, чтобы он назначил другие медикаменты.

С такой же проблемой могут столкнуться женщины при беременности, когда помимо непереносимости лекарств, возникает риск навредить будущему малышу.

Помощь при сильном кашле

Хорошо детям помогают народные средства, для облегчения приступов кашля и сильных болей в горле. Можно дать подышать над горячим вареным картофелем, сделать ингаляцию из листьев эвкалипта, ромашки. Давать ребенку побольше теплого питья.

Хорошо если это будет непросто вода, а витаминизированные напитки, например, чай из шиповника, морс из клюквы или брусники. Не стоит забывать про мёд и другие продукты пчеловодства.

Чем лечить горло детям

Профилактика возникновения кашля и чувства болей в горле у детей

С раннего детства необходимо проводить мероприятия по закаливанию организма.

  • Обтирания и обливания сначала прохладной, а затем и холодной водой, с последующим растиранием жестким полотенцем. В данном процессе главное не переусердствовать и не допустить общего переохлаждения ребенка, которое неминуемо приведет к простуде или ангине.
  • Наполнить рацион ребенка пищей с высоким содержанием витаминов, в особенности витамином С.
  • Сейчас в магазинах представлено множество продуктов, богатых этим витамином. Все плоды цитрусовых, обыкновенный картофель, манго, киви – природные источники аскорбиновой кислоты. В весенние месяцы, когда содержание витаминов во фруктах ничтожно мало, можно в целях профилактики давать аптечные витаминные комплексы.
  • Необходимо развивать в ребенке любовь к физической культуре и спорту. Лучше всего записать его в спортивную секцию.
  • Регулярные занятия физкультурой и спортом, поднимают общий иммунитет и приводят в тонус все скрытые жизненные силы.
  • Также нужно обеспечить ребенку комфортабельные условия проживания. Детская комната должна быть проветрена, без признаков скопившейся пыли. Регулярная влажная уборка помещения детской не позволит размножаться многим бактериям-возбудителям заболеваний горла.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Укрепленная в детстве иммунная система, будет активно противостоять болезнетворным бактериям и вирусам, на протяжении всей жизни.

Активная жизненная позиция должна сопровождать человека всегда и везде. Будьте оптимистами и хорошее настроение добавит много энергии и прогонит упадок сил, позволит оставаться здоровым всю свою жизнь.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Дерматит
1783

Атопический Дерматит: Лечение Народными Средствами У Взрослых

Причины и лечение атопического дерматита Атопический дерматит является воспалительным поражением кожи аллергенами. Атопический дерматит лечится народными и…
Зуд
4676

Человек Чешется: Почему

Почему человек чешется Человек чешется, почему так происходит? Этот процесс во многом берет начало из наших инстинктов, когда тело указывает на какой-то…
Народные рецепты от мастопатии
1304

Лечение Мастопатии Народными Средствами: Рецепты Которые Помогли

Народные рецепты от мастопатии Многие женщины знакомы с таким заболеванием, как мастопатия. Она возникает при нарушениях менструаций, абортов, образования…