Боли в горле у курильщика

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Любой дым является сильнейшим раздражителем для слизистой оболочки верхних дыхательных путей, особенно он вреден при сознательном вдыхании в процессе курения. Неслучайно люди жалуются и терзаются вопросом, что у них болит горло после курения кальяна, травы, электронных сигарет, и что делать.

Ответ может быть только один – прекратить курить! Если сразу сделать это бывает достаточно сложно, то на первых порах необходимо существенно сократить количество употребляемых сигарет как можно реже пользоваться кальяном.

Боли в горле у курильщика

Дым усиливает симптомы простуды

Если в горле уже имеется воспалительный процесс, то вдыхание дыма сильнейшим образом усиливает чувство боли и першения. Вещества, содержащиеся в дыму, смешиваясь со слюной, образуют кислоты, щелочи, спирты, которые провоцируют раздражение слизистой и добавляют неприятные проявления болезни.

Некоторые курильщики отмечают появления болевых ощущений в горле после полного отказа от курения. Высказываются, что мол бросил курить и сразу же заболело горло.

Почему появляется дискомфорт в горле у человека, который бросил курить?

На самом деле боль возникает в стремлении организма очиститься от накопившегося яда. Пораженные длительным курением ткани горла и глотки начинают отторгаться, что вызывает чувство боли и першения. Через короткий промежуток времени данные симптомы бесследно исчезают.

При отеках слизистой оболочки горла, дым может вызвать приступы удушья. Сужение кровеносных сосудов при курении зачастую увеличивает отечность тканей до критических размеров. Увеличенные миндалины, распухшие ткани глотки не дают проникнуть необходимому количеству воздуха при вдохе, особенно если пациент находится в неудобном лежачем положении.

Трудности с дыханием вызывают у человека панику, ему кажется, что у него развивается опасное заболевание.

Онкологические заболевания, как результат курения

Самым страшным последствием курения, являются онкологические заболевания. Очень часто человек до последнего момента не знает о том, что серьезно заболел, так как рак горла симптомы, признаки своего появления практически не проявляет. Порой первые признаки рака горла и глотке можно принять за начавшуюся простуду.

С разрастанием опухоли в горле, начинает меняться тембр голоса, появляется охриплость или, наоборот, фальцет. Чем ближе новообразование находится к голосовым связкам, тем быстрее изменяется голос.

К сожалению и на данном этапе, больные крайне редко обращаются к докторам, объясняя голосовые изменения употреблением холодных напитков или напряжением голосовых связок накануне.

На поздних стадиях симптомы рака горла достаточно красноречивы и заболевание легко диагностируется:

  1. Непрекращающееся чувство боли и комка в горле
  2. Прием обезболивающих лекарств не приносит облегчения
  3. Запах гнили изо рта
  4. Кровохарканье
  5. Общее истощение организма

Лечение на поздней стадии достаточно проблематично и требует вмешательства хирурга.

Видео:

 

Именно поэтому нужно бросать курить, а еще лучше не начинать.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Тошнота после приема пищи - причины
2719

Тошнота После Приема Пищи - Причины

Почему тошнит после еды Что делать, если после приема пищи к горлу внезапно поступила тошнота? В чем причины такого состояния, и нуждается ли человек,…
Грыжа
5063

Паховая Грыжа У Мужчин Последствия После Операции

Постоперационный период после удаления паховой грыжи у мужчин В этой статье мы постараемся дать подробный ответ на вопрос: паховая грыжа у мужчин, какие…
Ноги
22486

Почему Чешутся Ноги После Душа

Чешутся ноги после принятия душа: причины После душа появляется невыносимое чувство зуда, сводящее с ума? Стоит ли беспокоиться, если чешутся ноги после душа?…