Содержание: [Скрыть]

Почему после удаления зуба появляется боль в горле

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Зачастую после проведения различных манипуляций, связанных с обследованием или лечением пациента, происходит раздражающее воздействие на слизистую оболочку горла. Жалобы с вопросом, что болит горло после удаления зуба мудрости, что делать или болит горло после гастроскопии, стоматологи и гастроэнтерологи выслушивают постоянно.

Причинами чувства боли в горле могут служить как незначительные повреждения медицинским инструментом, так и возникший воспалительный процесс.

Почему после удаления зуба появляется боль в горле

Возможные последствия челюстных операций

С неприятными ощущениями, когда лезет зуб мудрости, сталкивалось практически всё взрослое население. В отличие от других, растет зуб мудрости достаточно долго и в процессе роста часто происходит воспаление десен.

Режется зуб не постоянно, а некоторыми периодами. В разрезанную зубом десну попадают частицы пищи, что может вызвать воспаление, сопровождающееся отеками и чувством боли.

У людей, столкнувшихся с проблемой воспаления внутри челюсти, возникает вопрос – может ли от зуба болеть горло?

Может, особенно если это растет нижний зуб мудрости. Он давит на соседний седьмой зуб, и у него чрезвычайно сложные по форме и достаточно длинные корни, которые оказывают воздействие на костяк челюсти.

Часто возникают нагноения в корнях зуба и образуется гнойный мешочек. При воспалении с образованием гноя сильно болит не только зуб и челюсть, но возникает чувство сильнейшей боли в щеке, корне языка и горле.

При первых признаках отекания щеки и сильной боли в зубе, нужно срочно обратиться врачу-стоматологу. Он решит удалять или нет проблемный зуб и назначит лечение антибиотиками.

Процесс удаления зуба мудрости – сложная операция на челюсти, которая требует высоких профессиональных навыков от доктора, и терпения и выдержки от пациента.

Чтобы полностью извлечь корни восьмого коренного зуба, во многих случаях стоматолог-хирург выполняет разрезы десны, частично удаляет костную ткань челюсти. Вся операция длится от получаса до несколько часов, в зависимости от сложности.

Сильно травмированная десна, после окончания действия заморозки начинает воспаляться и сильно болеть. Боль растекается дальше и начинает ощущаться на языке и в горле. Может незначительно подняться температура.

Все болезненные ощущения обычно исчезают на второй – третий день. В случаях осложнений – сильного отека, высокой температуры, общего состояния разбитости, необходимо проконсультироваться с врачом, проводившим удаления зуба.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дискомфорт в глотке от воздействия внешних факторов

  • Боль в горле часто возникает при стороннем раздражении её слизистой оболочки. Это может быть воздействие посторонних предметов или химических веществ, при контакте с очень холодными или слишком горячими напитками и едой.
  • Появившиеся микротравмы слизистой и провоцируют возникновение чувства боли в горле. Процесс обследования эндоскопом, предполагает введение медицинского инструмента в пищевод пациента с предварительной обработкой глотки седативным препаратом.
  • Ледокаин, который часто применяют для обезболивания при гастроскопии вызывает раздражение слизистой, а в совокупности с царапинами, возникающими при движении эндоскопа, усиливает болевые ощущения в горле.
  • Химические и температурные раздражения в горле могут возникнуть после кальяна, после мороженого, от регулярного курения и употребления крепкого алкоголя.
  • Также боль в горле часто возникает от сильного крика или мучительной рвоты, когда горловые мышцы сильно напрягаются. Чем лечить боль, возникшую от данных факторов? Помогут полоскания содой и заваренные травы.

Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Киста
2930

Киста Бартолиновой Железы: Лечение Народными Средствами

Почему возникает киста бартолиновой железы и как ее лечить Киста бартолиновой железы возникает в результате нарушения оттока секрета, вследствие чего,…
Как Чистить Зубы Ребенку В Год
1560

Как Чистить Зубы Ребенку В Год

Как приучить маленького ребенка к чистке зубов Первые зубки появляются у большинства малышей не раньше 4-х месяцев жизни. В год их, как правило, уже довольно…
Зуд в паху
8975

Почему Чешется Головка И Крайняя Плоть Красная И Опухла

Чешется головка и крайняя плоть Мужчины славятся храбростью и уверенностью в себе. Но если у них чешется головка и крайняя плоть члена, самые стойкие чувствуют…