Содержание: [Скрыть]

Какие причины и последствия болей в горле при беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Если у вас болит горло при беременности, но последствия и чем лечить вы не знаете, мы поможем вам разобраться в данной ситуации.

Причины болей в горле

Причины возникновения болей

  • Одной из самых распространенных причин может послужить проникновение вирусов и инфекций в организм будущей мамы, которые приводят к таким заболеваниям, как ангина и тонзиллит. Эти болезни возникают не от переохлаждения, а от попадания в организм разных микробных возбудителей. Поэтому заниматься самолечением не стоит, а лучше проконсультироваться с врачом.
  • Если, к примеру, горло сильно болит, повышается температура и отекает слизистая оболочка глотки – это говорит о том, что у вас фарингит. Это заболевание срочно требует осмотра специалиста, поскольку патогенные микроорганизмы могут проникать через плаценту к ребенку и влиять на его развитие.

Фарингит в отличие от предыдущих заболеваний возникает как раз при переохлаждении, но он лечится намного проще и не дает осложнений, как ангина.

  • Еще боль в горле может возникать из-за повреждения слизистой горла, независимо от того, будет это 1, 2, 3 триместр беременности. То есть это говорит о том, что женщина может просто подавиться шелухой семечки или рыбной костью. В таком случае нужно просто сделать полоскание горла отваром из ромашки.

Лечение народными методами

Какие могут быть последствия?

Большинство людей относятся к своему здоровью халатно, что приводит потом к печальным последствиям. А если к этой категории относятся еще и беременные, то здесь вообще какие-либо слова отсутствуют.

Поэтому, если вы находитесь в «интересном» положении и заметили, что у вас начинается воспалительный процесс, не затягивайте, а начинайте лечение.

Если этот момент упустить, а болезнь запустить, вам доктор назначит препараты, которые не смогут не отразиться на развитии и здоровье будущего ребенка. Начальную стадию можно вылечить не медикаментозно (чаи, полоскание и т. д.), а вот запущенная стадия лечится только препаратами.

К тому же, если вы заболели на ранних сроках беременности, обычная простуда может привести к выкидышу или вынужденному аборту.

Лечение народными методами

Любая нормальная беременная женщина будет в таком случае искать ответ на вопрос: что делать, если вдруг возникло простудное заболевание. Здесь самым оптимальным вариантом будет лечение с помощью народных средств, которые не принесут вреда ни матери, ни ребенку.

Нужно знать и помнить, что любое медикаментозное лечение (хоть на 2–й неделе, хоть в 20 недель) может быть опасно и привести к аномальному развитию крохи.

Поэтому переходим к народным методам:

  1. Лечение содой. Полоскание содовым раствором достаточно эффективно и уже через пару раз снимает отек и воспалительные процессы в горле. На 1 стакан нужно 1 ч. л. соды, полоскать 3–4 раза в день.
  2. Молоко и мед. Рекомендуется в стакан теплого молока добавить 1 ложку меда и выпить этот гоголь-моголь на ночь. Во-первых, мед смягчает слизистую горла и до утра боль практически пройдет. Во-вторых, молоко и мед успокаивают нервную систему, что поможет будущей мамочке быстрее погрузиться в мир сна.
  3. Настой ромашки. Этот цветок является одним из лучших, который обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Чтобы приготовить раствор для полоскания, необходимо 1 ст. ложку цветков заварить в 1 л воды. Все это прокипятить на водяной бане, а затем (когда будет слегка теплым) полоскать горло. Способ достаточно эффективен, если у вас только появляются первые признаки ангины, фарингита и т. д. Как альтернативу, можно использовать кору дуба или шалфей.
  4. Настойка йода. Такая настойка помогает избавиться от воспалительных процессов на начальной стадии. Ее можно либо купить в аптеке, либо сделать самостоятельно. Если вы будете делать настойку в домашних условиях, то на стакан воды добавьте 10-15 капель йода. Но помните, что йод нужно добавлять только в еле теплую воду. В горячей воде все его целебные свойства улетучиваются.
  5. Лимон. Этот фрукт очень полезен при простудных заболеваниях. К тому же он отлично укрепляет иммунную систему в целом. Чтобы избавиться от «надоедливых» вирусов, нужно в чай добавлять дольки лимона и пить его, но слегка теплым. Лимон убивает все микробы, а также быстро и эффективно снимает воспаление и отек слизистой горла.

Профилактика вирусных заболеваний

Чтобы во время беременности не подхватить какой-нибудь вирус, гинекологи рекомендуют всем беременным чаще гулять на свежем воздухе, полноценно питаться, а также стараться избегать мест скопления большого количества людей.

Также нужно часто проветривать комнату, в которой вы находитесь и спите, а также проводить регулярную влажную уборку. Врачи настоятельно рекомендуют пить настой шиповника, чтобы избежать нехватки в организме беременной женщины витамина С.

Отличным антисептическим эффектом обладают эфирные масла: грейпфрутовое, апельсиновое, лимонное. Их можно капать по 3–4 капли в аромалампу или на отопительные приборы. Но использовать масла не желательно в первый триместр беременности.

Видео: 

Следите за своим здоровьем! Берегите себя и своих малышей!


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Из-за чего болит левый бок
2662

Левый Бок Болит Что Это Может Быть

Из-за чего болит левый бок Иногда врачу пациент жалуется, что у него болит левый бок. Что это может быть? Следует иметь в виду, что в животе у человека…
О чем говорит частое мочеиспускание у мужчин
1880

Частое Мочеиспускание У Мужчин Без Боли

О чем говорит частое мочеиспускание у мужчин Функционирование мочеполовой системы очень индивидуально для каждого человека, и понятие частых позывов к…
Борода
8049

Почему Борода Чешется: Что Делать

Почему борода чешется Борода – это важный атрибут для многих современных мужчин. Своего рода, показатель влиятельности, мужественности и перспективности. Но…