Как лечить горло если  вы кормите грудью

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Грудное молоко – лучшее питание для младенцев, с этим трудно поспорить. Но что делать, если самочувствие кормящей женщины оставляет желать лучшего, как быть, если болит горло при грудном вскармливании у мамы? Чем лечить, и, самое главное, можно ли во время своего лечения кормить малыша? Попробуем разобраться.

Как лечить горло если  вы кормите грудью

Как вылечиться?

Перед кормящей матерью стоит две задачи:

  1. скорее вылечиться самой,
  2. не навредить грудному ребенку.

Поэтому препараты для лечения горла нужно выбирать с особой тщательностью.

Ни в коем случае не принимать антибиотики и другие лекарства, которые имеют такое противопоказание, как кормление грудью. При попадании в организм матери такие препараты попадают через молочко в организм малыша, вызывая у него колики, аллергические реакции, проблемы с печенью и почками. Допускать этого не следует.

А вот отличным вариантом, как и всегда, станут народные рецепты:

  1. полоскать горло можно травами (ромашкой, календулой и др.), солевым, содовым раствором;
  2. также молодая мама может пить перед сном теплое молоко, добавив в него чуть-чуть сахара, сливочного масла и щепотку соды. Такое средство поможет быстро и эффективно избавиться от острой боли в горле.

Из медикаментозных препаратов можно использовать:

  1. Гексорал. Это спрей местного действия. Он не запрещен при грудном вскармливании, при этом эффект он оказывает очень высокий.
  2. Из иммуномоделирующих средств можно принимать Лизобакт в виде таблеток для рассасывания, этот препарат состоит из натуральных компонентов и также не причинит вреда маме и малышу. Его назначают кормящим женщинам не только при болях в горле, но и при кашле, насморке и т. д.
  3. Иногда при сильном распространении инфекции в организм женщины, врачи могут назначить ей такой препарат, как Ингалипт (в виде аэрозоля или спрея). При беременности и кормлении грудью такой препарат необходимо принимать с особой осторожностью и только по рекомендации доктора. Ингалипт быстро поставит на ноги молодую маму. Но все-таки на время лечения данным лекарством грудное вскармливание лучше исключить.

Бывает, что обычная на первый взгляд простуда перетекает в более опасную ротавирусную инфекцию.

Ее симптомы могут быть следующими:

  1. сильно болит голова;
  2. внезапно появляется рвота или даже понос у мамы;
  3. высокая температура.

В этом случае врач может назначить препараты, во время приема которых кормление грудью нужно будет ненадолго прекратить, а также пропишет особую диету.

Правильное питание мамы (особенно в первый, второй и третий месяцы жизни ребенка) очень важно не только для скорейшего ее выздоровления, но и для качества грудного молока.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

Не навредить!

Особенно важно знать, как не заразить грудного ребенка простудой, если заболела мама.

Кормящей женщине нужно тщательно соблюдать гигиену, чаще мыть руки, а во время кормления надевать на себя марлевую повязку, которая защитит малыша от микробов.

Также обязательна регулярная влажная уборка помещения, где находится грудничок. Соблюдая простые правила, вы сможете защитить своего ребенка от вирусов и инфекций.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
4551

В Начале Беременности Тянет Живот Как При Месячных

Когда беременным не нужно переживать за тянущие ощущения в животе Многие беременные женщины сталкиваются с тем, что в начале беременности тянет живот, как при…
Зуд пальцев
10431

Почему Чешутся Ладони: Причины

От чего чешутся ладони рук Часто пациенты дерматолога жалуются на то, что чешутся ладони, причины этому явлению они часто не могут самостоятельно…
Прыщи
3872

Угревая Сыпь На Лице У Взрослого Лечение

Лечим угри у взрослого Угревая сыпь заболевание очень распространенное, но на прием к врачу с таким вопросом обращаются далеко не все. Лечение угревой сыпи на…