Содержание: [Скрыть]

Чем вызвана односторонняя боль в горле

(0 голосов, оценка 0 из 5)

У вас болит горло с одной стороны: что это, признак болезни или микротрещина? Боль в горле может быть вызвана несколькими причинами, среди которых наиболее вероятно химическое или физическое повреждение, заражение вирусом или бактерией. Если вам больно глотать – это первый сигнал того, что здоровье не в порядке, пора уделить себе внимание.

Чем вызвана односторонняя боль в горле

Механическое повреждение

Если у вас болит горло и шея, при глотании, как будто что-то мешает, вероятнее всего, вы повредили его.

  1. Не стоит употреблять большие куски твердой пищи, они могут образовать микротрещины в ротовой полости и горле. Невооруженным глазом они будут незаметны, но ощутимы. Если вы тщательно не переживали пищу, к примеру, галетное печенье или сухарь, есть большой шанс поцарапать себе горло. Боль в горле с левой стороны или с правой, свидетельствует о месте локализации повреждения.
  2. Не исключено получить болевой синдром в горле после больших голосовых нагрузок. Мышцы гортани могут беспокоить как с правой стороны, так и с левой, после чрезмерного перенапряжения. В таких случаях голосовым связкам рекомендуется полный покой.
  3. Курение – очередной враг для горла. В ситуации, когда температуры нет, а глотать стало больно, задумайтесь: не курите ли вы слишком много. Ведь большое количество никотина и других вредных химических веществ, которые содержатся в сигарете, могут вызвать неприятный дискомфорт в горле.

Вот основной список того, чем лечить небольшое повреждение в области горла:

  1. настой ромашки;
  2. спрей;
  3. таблетки хлорофиллипта.

Для заживления механического или физического повреждения слизистой горла подойдут антисептики, которые предотвратят развитие воспалительного процесса и присоединение вторичной инфекции.

Химическое повреждение

Бывают случаи, когда вредное вещество случайно попадает в организм человека, к примеру, выпитый по ошибке химический раствор или во время небрежного использования сырья стоматологом. Все это очень опасно и может привести к критическим последствиям. В случае ненамеренного проникновения опасного вещества на слизистую, очень важно вовремя ее нейтрализовать. Среди потенциально опасных веществ: кислоты, формалин, мышьяк, щелочь и прочее.
Основной симптом химического ожога: резкая боль при глотании. Не исключено появление белого струпа, который постепенно потемнее, станет черным.
Способы лечения ожогов зависят от типа химического вещества. Прежде всего, нужно удалить все его остатки со слизистых и обратиться за медицинской помощью.

Следует помнить, что:

  1. кислоты удаляются раствором нашатыря и воды, а также мыльным раствором;
  2. щелочь нейтрализуется уксусным, лимонным раствором.

Бактериальное поражение горла

Если боль в горле отдает в ухо, при этом, у вас отмечается высокая температура и боль в мышцах, вероятнее всего, это ангина. Заболевание, вызванное стрептококком, "не любит" антибактериальные препараты.

Именно они помогут в лечении данного заболевания. Во время ангины, помимо боли в горле, вы можете заметить, что воспалился лимфоузел. Это нормально, если заболевание лечить вовремя и адекватно, воспаление постепенно исчезнет само по себе.

Когда гнойное заболевание горла долго не проходит, очень важно исключить вероятность развития хронического тонзиллита. Это коварное заболевание, которое может поначалу не давать о себе знать.

Для его лечения в некоторых случаях необходим прием антибиотиков, что не желательно при беременности. Поэтому очень важно тщательно и своевременно лечить ангину, не запускать процесс хронического заболевания.

Вирусные заболевания горла

Боль в горле может быть вызвана вирусным заболеванием. Как правило, при ОРВИ температура тела повышается. Бывают случаи, когда крепкая иммунная система человека частично справляется с острой вирусной инфекцией, тогда такие симптомы, как насморк или кашель могут отсутствовать.

Если среди симптомов только температура и боль в горле, скорее всего, это фарингит.

Фарингит – распространенное заболевание слизистой горла. В начале заболевания человек чувствует першение и сухость горле.

Спустя некоторое время может беспокоить боль в горле, потеря голоса. Если фарингит вызван вирусной инфекцией, то адекватное лечение не предусматривает использование антибиотиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, он поможет разобраться с природой заболевания и назначит лечение, которое предупредит в дальнейшем развитие хронических заболеваний.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Флюс
1238

Флюс На Десне Лечение В Домашних Условиях

Как самостоятельно вылечить флюс на десне Гнойное воспаление, вызванное различными заболеваниями зубов, как правило требует хирургического лечения в…
Изображение по умолчанию
1054

Запись К Детскому Врачу Через Интернет Московская Область

Почему важно вовремя обращаться к детскому врачу? Все родители знают, насколько важно здоровье их чада, и что в случае возникновения проблем нужно…
Нерв
1726

Воспаление Лицевого Нерва: Симптомы И Лечение В Домашних Условиях

Как дома лечить воспаление лицевого нерва Воспаление лицевого нерва – симптом неприятный и приносящий человеку огромный дискомфорт. Каковы симптомы этого…