Содержание: [Скрыть]

Чем вылечить горло, когда даже глотать больно

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Большинству людей знакомо состояние, когда болит горло, да так, что даже глотать больно. Насущными становятся вопросы, что делать и как облегчить боль, как быстро вывести себя из подобного патологического состояния.

Не каждый человек обращается при простуде или если дерет горло к врачу сразу же. Многие предпочитают лечиться самостоятельно, используя средства, оставшиеся от предыдущих лечений самого себя или кого-то из членов семьи.

Некоторые бегут в аптеку и просят «что-нибудь от горла». Кто-то предпочитает лечение проверенными поколениями народными средствами, которые, нужно сказать правду зачастую очень эффективны настолько, насколько и лекарства.

Чем вылечить горло если больно глотать

Причины болей в горле

Однако, прежде чем начать лечение, нужно внимательно отнестись к своему состоянию, принять решение – обратиться к врачу или лечиться самостоятельно. Если горло болит у ребенка, однозначно, первым делом нужно обратиться к врачу и неукоснительно выполнять его рекомендациями. Также, если температура 38˚ и выше, то без консультации врача не обойтись.

Если все же принято решение лечиться самостоятельно, в домашних условиях, то для начала, нужно проанализировать ситуацию, чем была вызвана боль в горле, почему она возникла. Соответственно, нужно подобрать и средства лечения.

Итак, причиной боли в горле может быть:

  1. простуда;
  2. вирус;
  3. бактериальная инфекция;
  4. аллергия;
  5. негативные факторы окружающей среды.

Наиболее частыми причинами являются воздействие вирусов и бактериальные инфекции. 

Даже если человек связывает возникшую боль в горле и другие симптомы простуды именно с переохлаждением или тем, что выпил «холодненького», это означает ослабление иммунитета и, вследствие этого, подверженность вирусным и бактериальным инфекциям.

Симптомами заболевания в таком случае являются воспаление миндалин (покрасневшее горло с явно просматриваемыми ярко-красными прожилками), першение, сухой кашель. Симптомы еще можно описать словами «голос пропал», «дерет горло», «глотать больно». При больном горле бывает, что поднимается температура тела, а бывает, что температуры нет.

Средства для лечения боли в горле

Как лечить

Если вы уверены, что выпили холодненького или пробыли на сквозняке, промочили ноги и переохладились, необходимо укрепить организм ударной дозой витаминов и иммуностимулирующих продуктов, чтобы избежать попадания в организм патогенных вирусов и бактерий.

В качестве таких продуктов можно использовать:

  1. теплый чай с медом и лимоном;
  2. чай с имбирем;
  3. отвар трав (календула, ромашка).

Эти средства помогут насытить организм витаминами, снять воспаление горла, облегчат глотание и кашель.

Нужно сказать, что при больном горле и болезненном состоянии организма, нужно много пить. Питье слегка теплым. Горячее питье раздражает горло и вредит ему так же, как и холодное. Питье также способствует тому, чтобы человек пропотел. Если вышел пот, это хорошо, с ним вышла и часть токсинов.

Хорошо, если человек при этом дома и имеет возможность переодеться в сухую одежду. Иначе можно навредить организму еще больше.

Помимо приема внутрь названных напитков, необходимо проделывать частые полоскания горла, примерно, каждые два часа.

Эффективны:

  1. тот же настой ромашки или календулы;
  2. раствор соли, лучше всего, морской (если использовать простую каменную соль, ее можно обогатить несколькими каплями йода. Однако проследите, чтобы йода было немного, иначе можно горло пересушить);
  3. раствор соды пищевой, она обладает антибактериальными и смягчающими свойствами;
  4. раствор фурациллина (в любой аптеке имеется фурациллин, там же расскажут, как его разводить. Обычно растворяют 1 таблетку на 100 мл воды).
  • В перерывах между полосканиями для облегчения боли можно рассасывать специальные леденцы, которые смягчают горло и содержат противовоспалительные или антибактериальные ингредиенты.
  • Хорошо бы попарить ноги в горячей воде, затем, вытерев их насухо жестким махровым полотенцем, надеть носки с насыпанным в них сухим горчичным порошком и остаться в них на ночь. Как альтернативу, можно поставить на икры ног горчичники. Однако парить ноги можно, если температуры нет.

Разумеется, установить причину заболевания может только врач, однако, облегчить симптомы можно и в домашних условиях самостоятельно.

Однако, если симптомы не исчезают, горло продолжает болеть, драть и першить, появился кашель, голос пропал, появились налеты на миндалинах, то, возможно, это следствие более серьезного заболевания.

Таковыми могут быть ангина, стрептококковая инфекция, дифтерия и другие заболевания, опасные сами по себе и своими осложнениями. Их нужно лечить незамедлительно. Скорее всего, врач назначит антибиотик.

Видео:

Курс антибиотиков положено проходить полностью, иначе он не окажет должного эффекта, а просто испортит флору кишечника. Курс лечения может продолжаться до 14 дней, а осуществляться он должен под наблюдением врача.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как Обезболить Зуб В Домашних Условиях Если Сильно Болит
5823

Как Обезболить Зуб В Домашних Условиях Если Сильно Болит

Народные средства от зубной боли Зубная боль самая неприятная и терпеть ее нет сил, поэтому надо обратиться как можно быстрее к врачу. Правда, не всегда есть…
Боль
3677

Что Делать При Болях В Желудке

Первая помощь при болях в желудке Существует много причин, вызывающих сильные спазматические боли в животе. Когда с подобным сталкивается человек – не каждый…
Боль
2350

Боль В Правом Боку Со Стороны Спины

Чем может быть вызвана боль в спине справа Боль в правом боку со стороны спины может быть вызвана различными причинами. Это может быть как незначительное…