Содержание: [Скрыть]

Прекрасный способ вылечить горло дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Боль в горле – это очень неприятный и широко распространенный недуг, именно так начинается ангина, ОРЗ или обостряются хронические заболевания, например, тонзиллит, фарингит. Возникает вопрос, что делать, если болит горло, чем полоскать в домашних условиях?

Прекрасный способ вылечить горло дома

Лечение народными способами

  • Мощным противовоспалительным средством при боли в горле является ромашка. Чтобы получить отвар для полоскания, необходимо взять одну столовую ложку высушенных цветков ромашки и залить чашкой горячей воды, затем прокипятить около 10 минут. Отвару нужно дать настояться 30 минут, потом процедить. Проводить полоскания 3-4 раза в день.
  • Если болит горло также применяют водный раствор соли, соды и йода. Для этого надо растворить в 200 мл теплой воды чайную ложку соле-содовой смеси (пропорция 1:1) и добавить туда три капли йода. Без него можно обойтись, если используется морская соль. Смесь применяют для полоскания в теплом виде 3-4 раза в день. Этот способ помогает очистить от слизи воспаленные оболочки

Лечение традиционными методами

  • Когда народные методы не помогают, и становится очень больно глотать, лучше прибегнуть к применению фармацевтических средств. Так, стрептоцид – это антибактериальное средство, которое продается в порошкообразном пакетированном виде. Он отлично подходит для лечения ангины, фарингита.
  • Для полоскания пакетик этого лекарства растворяют в стакане воды. Средство довольно горькое, но после применения остается сладкое послевкусие.
  • Стрептоцид запрещается применять при беременности.
  • Если горло воспалилось, очень болит, другие средства не помогают, можно попробовать применить фурацилин. Это противомикробное средство ярко-желтого цвета, выпускается в виде таблеток и порошка. Для полоскательных растворов лучше использовать фурацилин в порошкообразном виде, с расчета 0,02 г. лекарства на 200 мл воды.

Правила полоскания

При полоскании горла нужно использовать исключительно теплую воду, поскольку очень горячий или холодный раствор будет негативно влиять на и так воспаленные оболочки.

Полоскание следует проводить аккуратно, не вызывать сильную вибрацию глотки и не издавать громких звуков. После завершения процедуры рекомендуется около 30 минут не кушать и не пить, чтобы подействовали активные вещества.

Видео:

При беременности, а именно на её начальных сроках, нужно аккуратно применять такие способы лечения, так как они могут вызвать рвотные рефлексы.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Таблетки от тошноты - название
4898

Таблетки От Тошноты - Название

Эффективные таблетки от тошноты Отравления с тошнотой и рвотой в нашей жизни не редкость. Поэтому любому будет полезно узнать, какие можно выпить таблетки от…
Ингаляции небулайзером
2185

Ингаляции при ларингите небулайзером препараты у детей

Ингаляции как помощь в лечении ларингита У детей очень часто небольшой кашель перерастает в воспаление верхних дыхательных путей. Если процесс вовремя не…
Локоть
1649

Боль В Локтевом Суставе Лечение Народными Средствами

Как избавить себя от боли в локтевом суставе Довольно часто человек испытывает боль в локтевом суставе, вызванную заболеванием или появившуюся без видимой…