Содержание: [Скрыть]

Чем лечить горло дома

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Близится пора простудных заболеваний, и многих интересует вопрос: если болит горло, чем лечить в домашних условиях? Здесь на помощь придёт огромный выбор как традиционных методов лечения, так и средств народной медицины.

Боль в горле

Лекарственные препараты

Для снятия боли в горле в домашних условиях можно воспользоваться такими группами средств:

  1. антисептики (в течение незначительного промежутка времени смягчают боль; их действие длится около 2-3 часов; имеют преимущественно противомикробную активность, а в борьбе с вирусными возбудителями бессильны);
  2. лекарства в форме аэрозолей и спреев (применяются для регионального лечения поражённых участков слизистой оболочки горла, обладают противовирусной активностью, устраняют воспаление и снимают боль на более длительный срок по сравнению с антисептиками);
  3. лекарственные леденцы для рассасывания;
  4. растворы для полоскания горла (такое лечение действенно в отношении широкого спектра возбудителей, наибольший эффект проявляется в случае регулярного использования).

Раствор для полоскания горла с целью устранения боли в домашних условиях можно приготовить и самому. Широко рекомендуется использовать для этого метода лечения морскую соль. При желании можно добавить к ней немного пищевой соды или несколько капель настойки йода.

Также для полоскания горла можно применять растворы антисептиков (к примеру, фурацилин, перекись водорода или марганцовка) либо настойку прополиса.

Следует помнить, что такое лечение предусматривает полоскание горла тёплой или горячей жидкостью, а для достижения наилучшего эффекта это стоит делать каждые полчаса минимум шесть раз в день, а длительность должна составлять около 2-3 минут.

Ингаляции и народные методы

Ещё один замечательный способ лечения боли в горле, который вполне возможно осуществить в домашних условиях - проведение ингаляций.

Причём для этого необязательно иметь специальное устройство — будет вполне достаточно старых проверенных методов лечения вроде банного полотенца либо одеяла и кастрюли с горячим отварным картофелем или заварочного чайника с настоем ромашки, эвкалипта, мелиссы, мяты или других лекарственных растений.

К слову, о лекарственных травах: они широко используются в народной медицине для тех же полосканий горла. Отлично пригодятся для лечения боли отвары календулы, чабреца, подорожника, коры дуба, шалфея, зверобоя, а также сок свеклы, натёртой на мелкой тёрке, с добавлением столовой ложки уксуса.

Питье 

Также бороться с болью в горле можно при помощи компрессов — водочного или капустного, которые ставятся на ночь на переднюю поверхность грудной клетки. Сверху компресс фиксируют пищевой плёнкой и тёплой тканью либо шарфом. Эффективно устраняет неприятные ощущения и дискомфорт в горле употребление тёплого пива.

С целью воздействия в домашних условиях на рефлексогенные точки, расположенные на ступнях, следует проводить ванночки для ног. В горячую воду для таких процедур полезно добавлять сухую горчицу. Эффект будет намного лучше, если принимать такие ванночки на ночь.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пневмония
783

Лечение Пневмонии Народными Средствами Самый Популярный Рецепт

Самые известные и эффективные рецепты лечения пневмонии Пневмония – острое воспаление дыхательных путей инфекционного характера с повреждением легочной ткани.…
Зуд в промежности
5495

Чешется В Заднем Проходе У Женщин И Мужчин: Причины И Лечение

Чешется в заднем проходе: причины и лечение Многих людей лишает беспокойства анальный зуд. От него могут страдать взрослые и дети. Об этом недуге некоторые…
Зудит
2476

Чешется В Интимном Месте

Причины зуда ниже талии Некоторых людей может беспокоить такая довольно личная и неприятная ситуация, когда чешется в интимном месте. Иногда это связано с…