Содержание: [Скрыть]

Причины вызывающие боль при глотании и их лечение

(0 голосов, оценка 0 из 5)

При заболеваниях области гортани основной симптом – больно глотать, что делать в домашних условиях для уменьшения боли, лечения. Правильнее сразу же в таком случае обратиться к врачу.

Но такая возможность представляется не всегда. Поэтому необходимо определить, что это, чем вызвано. И предпринять профилактические меры.

Причины болей в горле

Боль в области гортани, ее причины

В том, что болит горло, может быть множество причин. Ведь этот симптом сопутствует значительному количеству заболеваний.

  • Даже нахождение в одном месте с курильщиками может вызвать аллергию, боли в гортани.
  • Распространенный симптом – комок в горле также вызывает ощутимый дискомфорт. И может свидетельствовать о заболевании щитовидки, возникновении опухоли в ротоглотке, гортани, трахеи.
  • Причиной заболевания часто бывает то, что воспалились и болят гланды, если миндалины не были удалены. Особенно такие ощущения проявляются при приеме пищи.
  • Женщины, при беременности значительно теряют сопротивляемость к болезням. В такой период они очень подвержены заболеваниям горла.
  • Попадающий в пищевод, при нарушении его функционирования, едкий желудочный сок, проникая в трахею также создает раздражение в гортани.
  • Простуда, ангина, признаки инфекционного мононуклеоза, кори, фарингита, ветряной оспы, парагриппа и другие болезни могут быть причиной болей в области горла. 

Домашнее лечение и обезболивание

  • Если боли в горле не сопутствуют другие симптомы, то рекомендуется производить солевые, содовые полоскания гортани. Добавление в раствор щепотки куркумы усилит дезинфицирующие свойства раствора.
  • Успокаивает раздражение горла и отказ от курения.
  • При глотании острую боль можно снизить, разжевав зубчик чеснока.
  • Когда при приеме пищи очень больно, рекомендуется ее тщательно пережевывать, есть не спеша.
  • Исключите из рациона холодные и сильно горячие блюда, перетирайте твердые продукты перед употреблением.

При простудных состояниях боли слева или на правой стороне гортани могут пройти в течение недели без медикаментозного воздействия. Поэтому если неделю болит горло и больно глотать и это не проходит, необходимо обязательно посетить лора. Если болезнь сопровождается совокупностью нескольких симптомов, не откладывайте визит к врачу.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Увеличенные лимфоузлы с правой стороны, но горло не болит, может быть связано с незначительной инфекцией организма. Серьезные болезни, такие как фарингит, симптомы и лечение которых может определить и назначить только ЛОР, при самолечении переходят в хроническую форму и требуют длительного лечения.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Первая помощь ребенку при рвоте
12769

Рвота У Ребенка Без Температуры И Поноса Что Делать - 3 Года

Первая помощь ребенку при рвоте Дети до 5 лет являются самой восприимчивой к различным вирусам и бактериям группой. Сегодня мы разбираем, почему может…
Болит живот
8130

Болит Желудок Вверху Посередине

Боли в верхней части желудка Когда болит желудок вверху посередине - это может быть симптомом как серьезного заболевания, так и незначительного временного сбоя…
Целлюлит
1636

Лечение Целлюлита В Домашних Условиях Отзывы

Как самостоятельно избавиться от целлюлита Целлюлит - совсем не болезнь. Тем не менее, он очень сильно расстраивает подавляющее большинство женщин. В салонах…