Содержание: [Скрыть]

Как лечить бронхиальную астму в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Бронхиальная астма - серьезное заболевание дыхательных путей, которое выражается в гиперактивности бронхов. Обратима ли бронхиальная астма и каково ее лечение народными средствами в домашних условиях?

Симптомы и виды заболевания

Бронхиальная астма бывает 2-х видов:

  1. Иммунная.
  2. Не иммунная.

"Механизм" болезни заключается в изменении чувствительности бронхов и их реакции на различные раздражители. В результате возникает обостренная реакция в виде приступов удушья, одышки, кашле.

Когда у больного случается приступ, со стороны он производит впечатление человека, только что пробежавшего многокилометровый марафон. Ему не хватает воздуха. Вдохи при этом прерывистые, частые, с хрипами.

АстмаБронхиальная астма может носить аллергический характер как гипертрофированная реакция бронхов на пыль, пыльцу цветущих растений, кошачью шерсть, бытовую химию, интенсивные запахи (например, духов) и т.д.

Обострение заболевания и острый приступ могут вызвать и стрессы или чрезмерная физическая нагрузка.

Причины

Основными причинами возникновения бронхиальной астмы являются сбои в эндокринной или иммунной системах организма, наследственные факторы, частые инфекционные заболевания дыхательных путей.

Бронхиальная астма относится к очень тяжелым и опасным недугам: если во время приступа больному не оказать экстренную помощь, он может умереть.

Как можно помочь

При постановке диагноза врач прописывает больному специальный (обычно гормональный) препарат в виде аэрозоля, который частично снимает симптомы заболевания, а частично - поддерживает нормальное состояние больного в повседневной жизни. В некоторых случаях это средство ничем заменить нельзя.

ПрополисНо существуют и народные средства, которые вполне подойдут для лечения недуга в домашних условиях:

  1. Очень эффективным народным средством для лечения бронхиальной астмы в домашних условиях является настойка из алоэ, грецких орехов и меда. Из нескольких крупных листьев 5-ти летнего растения алоэ отжимают сок, предварительно обдав их кипятком (потребуется 0,5 стакана сока), 0,5 кг орехов перемалывают на мясорубке или измельчают в ступке (или блендере), а затем смешивают их с соком алоэ. В эту смесь добавляют 300 грамм меда и все хорошо смешивают до получения однородной пасты. Принимать это своеобразное "лакомство" нужно каждый день за 0,5 часа до принятия пищи.
  2. Отличное народное средство можно приготовить из свежих либо сушеных листьев подорожника, цветов бузины, росянки, а также фиалки трехцветной. Все 4 компонента смешиваются в равных пропорциях, а затем их заливают кипящей водой и настаивают минут 10 на водяной бане. На стакан воды - 2 стол. л. измельченных трав. Настойку пить трижды в день перед принятием пищи, по нескольку глотков.
  3. Бороться в домашних условиях с приступом можно с помощью отварной картошки. Ее нужно поместить в большую кастрюлю и, нагнувшись над ней и накрыв голову полотенцем, глубоко дышать над паром картофеля. После такой ингаляции хорошо выпить стакан-другой горячего брусничного чая.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль
1341

Лечение Холецистита Народными Средствами: Самые Эффективные

Холецистит: лечение в домашних условиях Холецистит представляет собой воспаление желчного пузыря. Этому заболеванию чаще подвергаются женщины, но иногда и у…
Вздутие живота и отрыжка воздухом - причины
2216

Вздутие Живота И Отрыжка Воздухом - Причины

Механизмы газообразования у человека Вздутие живота и отрыжка воздухом могут как вполне безобидные причины, так и оказаться симптомом серьезных заболеваний.…
Лечение ангины полосканием
1288

Полоскание горла содой и солью при ангине

Роль полосканий при лечении респираторных заболеваний Эффективной процедурой является полоскание горла содой и солью при ангине. Для приготовления полоскания…