Содержание: [Скрыть]

Средства для лечения воспаления уха

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Наверное, каждому хоть раз в жизни посчастливилось ощутить все прелести лечения воспаления уха в домашних, а то и в больничных условиях. Тупая или наоборот, стреляющая боль в среднем ухе отравляет жизнь.

Для того чтобы заболеть воспалением среднего уха, иногда достаточно походить без шапки при ветреной погоде, либо неправильно нырнуть. Кроме того, отиты могут быть осложнением от различного рода ОРВИ или даже простого насморка.

Болит ухоЗаболеванию наиболее подвержены младенцы и дети дошкольного возраста. Заболевание вызывают бактерии, реже вирусы, попадающие через слуховую трубку в среднее ухо и начинающие там бурно развиваться.

Методы и средства лечения воспаления

Будучи весьма распространённым заболеванием, тем не менее, воспаление среднего уха требует незамедлительного реагирования при появлении первых же симптомов. Несвоевременный диагноз или некачественное лечение, способны вызвать такое тяжелое осложнение, как неврит слухового нерва. А это уже чревато понижением слуха или даже полной глухотой.

Если в ухе начало стрелять вечером, можно не дожидаясь утреннего визита врача сделать согревающий компресс из подогретой на сковородке соли, насыпанной в тканевый мешочек. Сухое тепло от соли поможет если не унять, так снизить болевые эффекты от воспаления.

Также в домашних условиях весьма показан постельный режим и закапывание в ухо подогретого 96% спирта.

На сегодняшнее время для лечения ушей существует достаточно широкий выбор различных капель, мазей и процедур.

Наиболее распространенными являются:

  1. капли спиртового раствора борной кислоты, анауран, отипакс, офлоксацин;
  2. турунды с линкомициновой, тетрациклиновой мазями;
  3. лечение УВЧ- прогреваниями, микротоковой терапией, внутриушным лазеролечением;

Надо понимать, что только врач сможет выбрать правильную схему лечения. Ведь одних отитов существует 3 вида. А возбудителей и того больше. Никогда не следует заниматься самолечением.

Капли

Профилактика заболевания

Как известно, заболевание легче предотвратить, чем его лечить.

Соблюдение нескольких нехитрых правил поможет свести к минимуму риск заболевания воспалением среднего уха:

  1. в первую очередь укрепляйте иммунитет всеми возможными способами;
  2. всегда носите при ветреной погоде шапку;
  3. во время купания не ныряйте, а если уж поныряли, осушите уши ватными палочками;
  4. всегда лечите насморк. Забитый нос открывает ворота бактериям в среднее ухо.

Все эти рекомендации в особенности касаются людей, больных хроническим воспалением среднего уха. И напоследок всегда помните, что возможность слышать окружающий мир - это большое счастье, дарованное природой. Относитесь к воспалению среднего уха со всей серьезностью и вам никогда не доведётся переживать за понижение слуха.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Пузырь
12059

После Удаления Желчного Пузыря Болит Правый Бок

Почему после удаления желчного возникают боли в боку Холецистэктомия - операция по полному удалению желчного пузыря, проводится в ряде случаев, когда желчный…
Врач
9342

Болит Живот В Середине Цикла Как Перед Месячными

Как объяснить боль как при месячных в середине цикла Что делать, если болит живот в середине цикла как перед месячными, как выглядит медицинская проблема и что…
Угри
1841

Лечение Угревой Сыпи У Подростков В Домашних Условиях

Лечим угревую сыпь в домашних условиях Угревая сыпь у подростков – это на сегодняшний день часто встречаемое явление. Если это явление не вызвано каким-то…