Как вылечить гайморит народными методами

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Существует такое неприятное заболевание, как гайморит. Лечение народными средствами такой проблемы носовых пазух часто бывает достаточно эффективным. Чтобы достоверно узнать о появлении гайморита и правильно подобрать лечение, нужно разобраться с его симптомами.

Гайморит. Понятие, симптомы 

Гайморит – сложное воспалительное заболевание слизистой в пазухах носа. Он является тяжелым осложнением простого невылеченного ринита, который был вызван простудным заболеванием или аллергией.

Существует два вида воспаления:

  1. хроническое,
  2. острое.

Острый гайморит часто возникает как осложнение после перенесенного гриппа, в результате воспалений зубов и десен, после инфекций. Переохлаждение тоже может спровоцировать воспаление носовых пазух. Если гайморит не вылечить вовремя, он переходит в хроническую форму.

Как вылечить гайморит народными методами

Хроническое течение болезни отличается довольно длительным периодом развития заболевания. Весь процесс сопровождается головными болями, общей слабостью и может иметь периодические обострения. Но чаще воспаление носовых пазух при такой форме незначительное.

Существуют основные симптомы, по которым можно установить у себя подобное заболевание:

  • головные боли, усиливающиеся при наклонении и повороте головы;
  • подъем температуры;
  • болевой синдром области вокруг носа;
  • заложенность, затрудненное дыхание;
  • обильные выделения из носовой полости;
  • общая слабость;
  • снижение обоняния;
  • снижение иммунитета.

Лечение гайморита у взрослой части населения

Комплексный подход в лечение гайморита – залог быстрого выздоровления. Помимо симптоматического лечения обычно назначают антибиотики, но хорошим подспорьем при таком заболевании считаются народные средства.

Существует довольно большое количество рецептов, помогающих справиться с данной проблемой. Все они в основном направлены на удаление из носовой полости гноя и других выделений.

Гайморит Лечение Народными Средствами

Эффективное очищение носовых пазух народными средствами помогает полностью устранить агрессивную среду и вредную микрофлору, а в дополнение снимет болевые симптомы.

Среди самых эффективных, можно выделить следующие народные рецепты:

  1. Нос ежедневно смазывают настойкой из острого красного перца.
  2. Можно прогревать носовые пазухи сваренным вкрутую яйцом.
  3. Хорошую помощь при гайморите оказывают продукты пчеловодства. Спиртовой настой прополиса разводят персиковым маслом и закапывают по 2 мл.
  4. Достаточно эффективны компрессы с морской солью.
  5. Прекрасно справляется с симптомами гайморит горячий отвар лаврового листа. Смоченное в нем полотенце прикладывают к нижней части лба, держат до остывания.

Лечение детского гайморита народными средствами

Детские носики также требуют тщательного лечения при воспалении пазух. Отлично помогает промывание теплой водой, а также свекольным отваром. Прекрасным народным средством для детей считается смесь свекольного сока с медом в виде капель.

Для закапывания и полоскания подойдут масла эвкалипта, багульника. Эффективным народным средством является вдыхание дыма подожженного стержня чеснока.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль  в боку
2699

Если Болит Левый Бок Что Это Может Быть

Почему болит в левом боку Вы не знаете, что это может быть, если болит левый бок? Не расстраивайтесь, потому что самостоятельно выявить причину практически…
Зуд
4479

Почему у девушки чешется интимное место внутри и белые выделения: что делать

Почему у девушки чешется интимное место Для многих из нас не составляет никакого труда посоветоваться с окружающими, что делать, если у вас кашель, появилась…
Как вылечить сыпь у ребенка
2536

Сыпь У ребенка На Руках И Ногах

Как вылечить сыпь у ребенка Как вылечить сыпь у ребенка на руках и ногах? В первую очередь, необходимо определить происхождение высыпаний, только после этого…