Содержание: [Скрыть]

Почему боли в горле длятся месяцы? Как помочь?

Чувство боли в горле, при простудном заболевании, обычно проходит в течение нескольких суток. Но бывают случаи, когда горло болит месяц, ничего не помогает, а чем лечить подобное состояние остается загадкой для многих пациентов.

В поисках помощи, больные начинают обращаться за советом к всевозможным источникам, кроме специалистов в области ЛОР-заболеваний. А ведь затянувшая боль в горле свидетельствует о наличии стойкой патологии, устранить которую можно исключительно квалифицированной медицинской помощью.

Почему боли в горле длятся месяцы

Болезни, при которых горло болит несколько месяцев

  • Воспаление глотки в хронической форме – фарингит, наиболее распространенное заболевание, вызывающее постоянную боль в горле длительное время.
  • Совсем необязательно, что фарингит был спровоцирован болезнетворными бактериями, он может развиться при постоянном нахождении человека в сухом помещении или под действием аллергенов. При фарингите, врач прежде всего устанавливает первопричину его появления, и назначает лечение, основой которого является её устранение.
  • Если развивается шейный хондроз симптомы могут быть очень похожи на признаки болезней верхних дыхательных путей.
  • Дело в том, что при развитии патологий в межпозвонковых дисках шейного отдела и появлению сильнейших болей в позвоночнике, происходит мышечный спазм. Боль в позвоночнике при хондрозе проходит за несколько дней, а напряжение в мышечных тканях остается. Больному кажется, что 2–3 месяца болит горло, а на самом деле болят мышцы за ушами в результате их спазма. При шейном хондрозе температуры нет, отдает в уши постоянная ноющая боль. Определить данное заболевание и назначить курс лечения сможет неврапатолог.
  • Бактериальный мононуклеоз также характеризуется длительными болями в горле. На ранних стадиях проявляется, как острый тонзиллит с покраснением миндалин и неба. Спустя время увеличиваются в размерах печень и селезенка, а в крови обнаруживаются мононуклеары – клетки, которые у здорового человека не наблюдаются. Лечение антибиотиками, которые назначает врач-терапевт.
  • Боль в горле в течение длительного времени, провоцирует ангина Симановского-Плаута. Причины её возникновения – типичные представители условно-патогенной микрофлоры слизистой полости рта. В случае возникновения благоприятных условий они начинают усиленно размножаться и поражают небные миндалины. Невзирая на то, что на миндалинах образуются заметные очаги поражения, пациент не жалуется, что сильно болит горло, возникают неприятные ощущения в процессе проглатывания слюны или пищи. Лечение проводится антибактериальными препаратами, и длится несколько месяцев.

Опасное самолечение

Большинство людей считает, что с любыми болями в горле можно справиться самому, не обращаясь к врачам. Это утверждение вполне оправдано, когда заходит речь о болевых ощущениях в горле, вызванных простудой, напряжением голосовых связок.

Народные средства и доступные лекарства вполне помогут облегчить симптомы данных заболеваний горла.

А вот чем лечить долго длящееся чувство боли в горле, может сказать исключительно врач.

Самостоятельный прием сильнодействующих лекарств приводит к печальным последствиям. Помимо отсутствия желаемого результата, страдают внутренние органы, в особенности почки и печень. Принимая препараты, "которые помогли соседу", пациент жалуется на то, что "ничего не помогает".

Любой ЛОР-специалист скажет, что, например, субатрофический фарингит, который встречается достаточно часто, вылечить лекарственными препаратами просто невозможно. Он проходит с течением времени, при условии проведения мероприятий по общему укреплению иммунитета.

Если долгое время болит горло, не занимайтесь самолечением, а обратитесь в медицинское учреждение. Любое долговременное воздействие болезнетворных организмов, чревато тяжелейшими последствиями. У хронического тонзиллита огромный перечень возможных осложнений, которые негативно воздействуют на человеческий организм.

Видео:

Только доктора смогут оказать по-настоящему эффективную помощь в лечении длительных болей в горле.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль и выделения
3715

Белые Выделения У Женщин Без Запаха И Без Зуда: Причины И Лечение

Обильные выделения у женщин без запаха и без зуда: что это может быть Выделения из женских половых органов представляют собой естественную секреторную…
Шум
3400

Зуд В Ушах: Причина и Лечение Народными Средствами

Народная медицина от зуда в ушах Нет ничего более неприятного, чем зуд в ушах, для каждого такой симптом является настоящей пыткой. Опасность появления зуда…
Нейропатия
1883

Нейропатическая Боль Что Это Такое

Что такое нейропатическая боль Нейропатическая боль, что это такое? Такая разновидность боли встречается у каждого 6-7 пациента из ста. Появление такого рода…