Содержание: [Скрыть]

Как избавиться от острой ушной боли

(0 голосов, оценка 0 из 5)

 

 

Дискомфорт в ушах может быть очень сильным. Вызвать болезненные ощущения может вызвать множество факторов, и что делать в домашних условиях, если болит ухо? Безусловно, если появилась такая боль необходимо срочно обратиться к врачу, но это далеко не всегда возможно.

 

Причина

 

Природа возникновения ушной боли может быть различной. Чтобы начать борьбу с ней, необходимо выяснить ее природу.

 Боль в ухе

 

Ушная боль может оказаться симптомом заболеваний барабанной перепонки, слуховых путей, внутреннего или среднего уха. Обычно ее причина носит инфекционный характер, которые возникают от попадания бактерий, воды или быть осложнением простуд.

 

Кроме того, боль в ухе может свидетельствовать о невралгии, инфекции пазух, височно-челюстных нарушений. Болезненные ощущения может вызвать и больной зуб.

 

Первая помощь

 

Чтобы уточнить причину, важно срочно обратиться к врачу. Но такая ситуация может приключиться в выходной день или поздно ночью, и будет полезным знать правила первой помощи.

 

От сильной боли помогут избавиться несколько простых средств:

 

  1. старайтесь сидеть или ходить, так как лежачее положение может только усилить дискомфорт;
  2. прикладывайте каждые два часа теплое влажное полотенце;
  3. если нет никаких выделений, можно закапывать детские или минеральные масла. Если появилась слизь или гнойные выделения, то противопоказаны все капли. Врачи относят выделения к благоприятным признакам, так как это снижает вероятность накапливания уха внутри гноя;
  4. чеснок и биодобавки на его основе помогают уменьшить проявления воспалительного процесса;
  5. при очень сильной боли можно выпить таблетку обезболивающего препарата;
  6. если ухо не столько болит, сколько чешется, а также появились признаки его шелушения, то причиной этому обычно являются размножение в ушном канале патогенных бактерий или грибка.

Среди народных средств помогает разбавленный белый дистиллированный уксус, которым необходимо закапывать.

 

Если ухо болит, но при этом появился гной, закапывать ухо нельзя.

 

Профилактика

 

  1. Лучшим методом профилактики является тщательное соблюдение правил личной гигиены.
  2. Нельзя чистить ушные каналы предметами, не предназначенными для этого.
  3. После купания на природе, удалите остатки воды из ушей, так как это способствует размножению болезнетворных организмов.
  4. После водных процедур в качестве профилактической меры можно закапывать по несколько капель спирта для растираний. Но если у вас присутствуют какие-либо повреждения барабанной перепонки, то делать это нельзя.

Врач

Если у вас есть хронические заболевания ушей, то для профилактики их обострения нежелательно нырять или пользоваться самолетами.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Боль после родов
1833

Болит Низ Живота После Родов

Почему не проходят боли в животе после родов Появление на свет нового человека, долгожданного малыша - событие очень радостное для родителей и всех…
Самые эффективные лекарства от поноса для детей
2370

От Поноса Лекарство Для Детей

Самые эффективные лекарства от поноса для детей Лекарство от поноса для детей нужно подбирать не только безопасное, но и эффективное. Диарея – защитная реакция…
Сустав
1531

Лечение Суставов Желатином В Домашних Условиях

Лечит ли желатин суставы Желатин известен практически каждой домохозяйке, так как они широко его применяют в кулинарии. Но не каждый знает, что можно провести…