Содержание: [Скрыть]

Избавление от кашля у взрослых

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Как вылечить сильный кашель у взрослого, если все анализы пройдены и наличия опасных вирусов не обнаружено? Редко кто, такой симптом лечит стационарно, поэтому давайте разберёмся, как наиболее эффективно поступать в домашних условиях.

Сильный кашель

Находим причину

Чаще всего застарелый сильный и навязчивый кашель — следствие хронического воспаления верхних дыхательных путей.

Возможно, это хронический бронхит, возможно - аллергическая реакция.

Если такие варианты, как туберкулёз или онкология исключена, а кашель не останавливается более месяца и дольше — нужно принимать меры. Конечно, лучше всего под контролем врача, но, как показывает практика, походы в больницу мы очень часто откладываем на завтра.

Укрепляем иммунитет и проходим тест на аллергию

Что делать, если кашель вечером усиливается, как избавиться от него по ночам? Как вылечить сильный кашель у взрослого? На первые два вопроса мы сейчас ответим, а вот второй задан не совсем корректно.

Дело в том, что кашель не болезнь. Это симптом, который не вылечишь. Это следствие того, что организм не может справиться с воспалением, то есть иммунитет слабоват. Поэтому стоит начать, кроме всего прочего, принимать препараты, его стимулирующие.

Самые доступные — эхинацея или элеутерококк. Сейчас эти растительные эссенции доступны в разных видах начиная от спиртовых капель, заканчивая таблетированной формой.

Эхинацея
Кроме того, нужно обязательно исключить вариант проявления кашля как аллергии. Иначе в таком случае, сколько ни укрепляй или ни лечи, от этого симптома не избавиться.

Бывшие курильщики: кашель не приговор

Если человек бросил курить, донимать его будет так называемый "утренний" с мокротой и "ночной" сухой кашель. Многие удивятся, но в таком случае блокировать его не нужно - лёгкие таким образом очищаются от многолетних шлаков. Народными средствами в домашних условиях можно облегчить состояние.

Например, положить горчичник в область груди и сделать компресс из той же горчицы на пятки. Сильное средство - молоко с гусиным или барсучьим жиром, но такое "лакомство" будет по вкусу, мягко говоря, не всем.

Группы риска

Для беременных, людей с сердечно-сосудистыми проблемами или для тех, кто страдает хроническими болезнями ЖКТ, многие препараты, например антибиотики просто недопустимы. Да и спиртовые настойки можно употреблять не всегда.

Но есть препарат, не вызывающий проблем ни у годовалого ребёнка, ни при беременности - бромгексин. Бронхолитин более опасный, но и более эффективный.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Беременность
1593

Во Время Беременности Болит Низ Живота

Беременность - все внимание на живот Если во время беременности болит низ живота, то данный симптом может быть как опасным, так и абсолютно нормальным…
Раствор Рингера
2498

Что Дать Ребенку При Рвоте И Боли В Животе

Как помочь ребенку при рвоте и тошноте Тошнота и рвота - это две сопутствующих друг другу защитные реакции организма, которые не поддаются сознательному…
Следствием чего может быт понос у ребенка
1899

При Поносе У Ребенка

Следствием чего может быт понос у ребенка Если ваш малыш сходил в туалет больше трех раз в день, то к вам "нагрянула" диарея. При поносе у ребенка могут…