Содержание: [Скрыть]

Лечение катаральной ангины

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Катаральную ангину (Х класс по классификации МКБ 10) считают самой легкой формой ангины – в первую очередь потому, что лечение проходит без антибиотиков. Катаральная ангина симптомы и лечение которой зависит от индивидуальных случаев, все же имеет несколько уязвимых мест, как болезнь.

Лечение катаральной ангины

 Питье и полоскание

Задумайтесь о лечении народными средствами – чтобы снять неприятные симптомы катаральной ангины, можно начать регулярно полоскать горло настоем календулы, шалфея, ромашки и других трав. Стоит задуматься и об обильном питье – теплые чаи, соки, компоты или травяные отвары. Даже регулярное выпивание нескольких стаканов теплой воды сильно поможет делу.

Питание

Когда отмечается пик активности болезни, даже для взрослого нужно соблюдать постельный режим, ребенку тем более. Во время катаральной ангины слизистая оболочка и без того сильно повреждена, а "добить" ее может твердая пища с обильным количество пряностей и специй.

В это время нужно принимать только диетическую пищу (исключить еду из холодильника – только разогретое питания) в жидком или полужидком виде. Горячие супы, жиденькое картофельное пюре, каши, бульоны - то, что нужно.

Вредные привычки

Еще больше, чем твердая и острая пища, повредить слизистую может курение. На период болезни не только больной, но и все члены семьи должны отказаться от никотиновых привычек – не только активное, но и пассивное курение может вызвать осложнения в болезни.

Заразность

Катаральная ангина – довольно заразное заболевание. Больного лучше всего изолировать от других членов семьи, если есть такая возможность (хотя бы просто в отдельной комнате). Саму комнату нужно регулярно проветривать, а больному выдать отдельный набор посуды, полотенец.

Сопутствующие симптомы

Отличным решением станут спреи антисептики – они помогут устранить боль в горле, а жар можно снять обычными жаропонижающими средствами (старый и дешевый метод – несколько растолчённых таблеток анальгина, запитых водой).

Лечение у детей

Если катаральная ангина была выявлена у ребенка возрастом до одного года - то лечение проходит также, но с некоторыми нюансами. Лечение у детей проходит без спреев-антисептиков и полосканий горла, однако, постельный режим, горячее питье и диета должны соблюдаться.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Простатит
2632

Почему Болит Низ Живота У Мужчин

Причины болей внизу живота у мужчины Вопрос, почему болит низ живота у мужчин, возникает достаточно часто у представителей сильного пола самого разного…
Запор
2145

Спастический Запор Симптомы И Лечение

Виды запоров и их лечение Спастический запор — симптомы и лечение. Как справиться с этой деликатной проблемой? Признаки недуга Спастический запор образуется,…
Зуд
13128

Почему И От Чего Чешется Все Тело: Что Это Может Быть, Причины И Что Делать

Что делать если чешется все тело С неприятными ощущениями на всем теле, такими как зуд, пересыхание кожи, желание чесаться сталкивался каждый хоть раз в жизни.…