Содержание: [Скрыть]

Если ребенок во сне начинает кашлять

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Некоторые родители замечают кашель во время сна у ребенка. Как остановить кашель у ребенка ночью – вот тот вопрос, который постоянно их беспокоит. Чтобы прояснить для себя дальнейшие действия, нужно изначально определить причины.

Кашель во сне

Возможные причины

Приступы по ночам могут проявляться у ребенка по причине положения во сне. Неправильная позиция может замедлить главные процессы деятельности организма, в том числе и кровоснабжение легких.

В бронхах и глотке накапливаются мокрота и слизь, и, так как они рассасываются медленнее, то у детей может проявляться кашель.

Чтобы мокрота скапливалась в меньших количествах, нужно попробовать применить большие подушки и чаше менять положение тела во сне.

Кашель и боль в грудной клетке — это не болезнь как таковая, а один из ее симптомов, и у деток, и также у взрослых. О каком именно заболевании у ребенка 3 года и не только может идти речь, должен установить врач, ведь речь может идти об очень серьезном недуге.

Если он проявляется после сна, сопровождается сильным выделением слюны и при этом ребенок находится на первом году жизни, то пусть это не будет поводом для паники. Так организм очищает легкие и трахеи от слизи, которая накапливается за ночь.

Однако если проблема не проходит, то тогда уже имеется смысл нанести визит лечащему врачу.

Если говорить приступ случается перед сном, то часто это связано с аллергическими реакциями, например, на материалы, из которых сделаны постельные принадлежности.

Способы лечения

Для лечения ночного кашля у малыша может быть использована народная медицина. Она облегчает симптомы, но при наличии серьезного заболевания нужны и другие методы лечения.

Среди популярных народных методов выделяются:

• грудной сбор для детей от кашля, отвар душицы, лекарственные травы. 

• Также малышу будет полезно употреблять перед сном горячее молоко с медом, анисовый чай, чай с имбирем и медом. Эти напитки помогают успокоить воспаленное горлышко и снизить частоту приступов кашля.

• Не будет лишним изучить рекомендации, которые дает доктор Комаровский.

Грудной сбор

У грудного ребенка

Если речь идет о том, чем лечить такой кашель у грудного ребенка, то тут выбор не такой широкий. Может быть использован дренирующий массаж. Малышам после шести месяцев уже можно растирать грудь и проводить ингаляции.

Также важно обеспечить ребенку максимально чистый воздух в помещении, а еще оберегать малыша от пассивного курения, загрязняющего легкие.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Бурсит
1573

Бурсит Локтевого Сустава Лечение В Домашних Условиях

Как лечить локтевой бурсит дома Локтевой бурсит – воспаление в локте бурсы, наполненной жидкостью сумки, которая служит прокладкой между костью и сухожилиями.…
Лечим поясничный радикулит народными средствами
1289

Радикулит Поясничный Симптомы И Лечение Народными Средствами

Лечим поясничный радикулит народными средствами Поясничный радикулит – это распространенное заболевание среди современного населения. Многие люди испытывают…
Сыпь
20425

Сыпь При Менингите Фото

Как выглядит сыпь при менингите В наше время менингококковую инфекцию в виде отдельных случаев или незначительных по количеству больных эпидемических вспышек…