Когда курильщик начинает кашлять

Тот человек, который выкуривает хотя бы пять сигарет в день, рано или поздно знакомится с такими неприятными последствиями, как кашель и ощущение тяжести в бронхах. Собственно, мы и рассмотрим эти вопросы: кашель курильщика, симптомы, как избавиться от него и в чем причина ощущения тяжести в грудной клетке.

Кашель курильщика

Кашель как функция организма, обеспечивающая выживание

Природа - система очень мудрая, она "снабдила" нас всеми неосознанными реакциями, которые помогают выжить.

К примеру, каждый проходил непроизвольное моргание глаза при угрозе попадания какого-нибудь инородного тела. Это безусловный рефлекс, то есть реакция, которая является врождённой для активизации которой не нужно напряжение воли.

Кашель - то же самое, непроизвольный рефлекс, его основной задачей является охрана дыхательных путей от инородных тел. К слову сказать, один из самых важных, потому что без доступа воздуха организм может прожить максимум пять минут.

Курение со временем вызывает засорение бронхов, следовательно — ощущение опасности блокировки дыхательной функции. Именно поэтому кашель курильщика — симптом вполне адекватный.

Кашель курильщика

Виды кашля у начинающего курильщика и у курильщика со стажем

Симптомы курения включают целый список неприятных и даже опасных состояний:

• Кашель с мокротой и "лающим" звук при этом — только начало. Если внимательно почитать любой форум любителей трубок, то можно найти массу свидетельств адекватности этого тезиса.

• Курение почти в двадцать раз увеличивает шансы перенести рак легких, симптомы которого будут пострашнее утреннего кашля.

• А ещё употребление никотина, даже "не вдыхая", как говорят ценители сигар, вызывает рак горла, симптомы которого даже страшнее рака лёгких. А ещё "пара сигарет" — это верный способ увеличить свои шансы подхватить туберкулёз.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от такой причинно-следственной связи, нужно просто отказаться от курения. Нет причины — нет следствия.

Как лечить дневной "сухой" и утренний "мокрый" кашель

Можно, конечно, не обращать внимание на начинающийся кашель, но через несколько лет это чревато последствиями, описанными выше. Как вариант, блокировать ненавязчивый кашель можно народными средствами, такие лекарства чаще всего абсолютно безопасны, но и опять же — не всегда эффективны.

Для лечения медикаментами, к примеру, Бонхогеном, лучше начинать только после посещения доктора. Таблетки всегда назначаются индивидуально, потому что все препараты действуют на разных людей по-разному.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Геморрой
5295

Почему Чешется Геморрой: Что Делать И Как Лечить

Чешется геморрой Когда у человека чешется геморрой, это может быть спровоцировано различными причинами. Из этой статьи вы узнаете, почему геморроидальный узел…
Ушиб
2150

Ушиб Грудной Клетки Лечение В Домашних Условиях

Как лечить ушиб грудной клетки в домашних условиях Ушибы - достаточно частое явление в травматологии. Одним из наиболее опасных ушибов является ушиб грудной…
Зуд глаз
3061

Почему Чешутся Глаза И Болят

От чего могут чесаться глаза: как снять раздражение Дискомфортные ощущения в глазах сопровождают многих людей. При усилении негативных ощущений появляется…