Утренний кашель у детей

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Родители часто задаются вопросом: что делать, если вдруг появляется кашель по утрам у их ребенка? Каковы причины этого симптома, какое лечение необходимо провести? Давайте разберемся вместе с этой насущной проблемой.

Возможные причины

Поводов, из-за которых может возникнуть сухой кашель ночью, усиливающийся к утру и иногда доходящий до рвоты, может быть очень много:

• Простуда;

• Пневмония;

• Коклюш;

• Корь;

• Бронхит;

• Аллергия;

• Астма;

• и даже иногда наличие гельминтов могут провоцировать появление данного симптома.

Прорезываются зубы и кашель. Есть ли связь?

Часто молодые мамочки задают врачам вопрос: может ли быть кашель при прорезывании зубов? Доктора отвечают положительно. Из-за воспалительных процессов в области десен во рту может возникнуть повышенное слюноотделение.

Во сне, в горизонтальном положении слюна может затекать в горло, провоцируя тем самым непрекращающийся утренний кашель.

Прорезываются зубы

Как лечить ребенка

Одним из эффективных, безопасных средств, которые можно давать ребенку, — это грудной сбор для детей от кашля.

Он представляет собой смесь сухих трав, оказывающих на мокроту разжижающее действие и способствующих более легкое отхождение мокроты. Натуральное лекарство быстро справиться с мокрым кашлем, возникающим по утрам.

Мнение эксперта

Известный педиатр, доктор Комаровский, считает, что причин утреннего кашля у ребенка чаще всего может быть две:

• это инфекционное;

• аллергическое заболевание.

Если общее состояние малыша удовлетворительное, а кашель проходит без температуры, возможно, комната, в которой он спит, просто редко проветривается. Врач советует чаще делать влажную уборку и ежедневно проветривать помещение, чтобы избавиться от пыли, которая может провоцировать утренний кашель.

Если же причиной неприятного симптома стала инфекция, нужно направить силы на лечение от нее и облегчение состояния ребенка. Комаровский не советует давать отхаркивающие средства совсем маленькому ребенку, он считает, что кашель у грудничка можно устранить промыванием носа, проветриванием помещения и обильным теплым питьем.

Массаж при кашле

Поможет также и механический дренажный массаж, во время которого мама или папа должны легко постукивать пальцами руки по спине ребенка в области легких. Это облегчит выход мокроты из организма.

Проводить такую манипуляцию можно практически в любом возрасте, поможет она малышу и в 2 года, и в 5 лет, и даже в 11 лет.

В любом случае, лечение ребенка должен назначить врач после осмотра и забора анализов. Только специалист сможет выявить причину и поставить верный диагноз.

Массаж

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд в ушах
3496

Сильный Зуд В Ушах: Причины И Лечение Народными Средствами

Как избавиться от зуда в ушах Зуд в ушах, который появился внезапно или длится на протяжении некоторого времени, должен насторожить человека, так как он может…
Зуд
2491

Зуд В Заднем Проходе У Мужчин Причины И Лечение

Причины зуда в анусе Неприятные зудящие ощущения в заднепроходном отверстии могут свидетельствовать о разных проблемах. Посему стоит разобраться, почему зуд в…
Зуд ануса
7079

Почему Чешется Анус: Причины и Что Делать

Чешется анус: причины и лечение Что делать и к кому обращаться, когда чешется анус, ведь это довольно деликатная проблема, с которой не просто поделиться. Но…