Содержание: [Скрыть]

Чем лечить кашель с мокротой

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Сегодня мы постараемся ответить на вопрос: кашель с мокротой, чем лечить в домашних условиях у взрослого и у ребенка?

Кашель мокрый

Чем вызывается «мокрый» кашель

  1. Вирусные и бактериальные процессы в дыхательных путях. В таких случаях человек испытывает симптомы простуды, присутствует не только кашель, но и насморк с температурой.
  2. Опухоли и абсцессы в легких. При таких процессах, выделения, как правило, с кровью.
  3. Бронхиальная астма, туберкулез, аллергические реакции и некоторые другие заболевания также могут стать причиной кашля с обильно отделяемым содержимым. При этом оно может быть как абсолютно прозрачным, так и с гнойной желтой или зеленой мокротой.
  4. Длительное курение. Большинство «хронических» курильщиков по утрам испытывают такой неприятный симптом поражения легких, как сильный кашель.
  5. Постоянно отделяемая мокрота без кашля может свидетельствовать о попадании содержимого носоглотки в дыхательные пути человека. Это может быть вызвано индивидуальными особенностями строения носоглотки, а также некоторыми заболеваниями.

Как лечить взрослых

Если ситуация связана с простудой, от мокрого кашля можно легко избавиться в домашних условиях за 1–2 недели. Взрослым помогут такие эффективные отхаркивающие препараты, как ацц, амброксол, сироп солодки. Дозировку можно прочитать в инструкции.

Ацц

Детей

Лечение любого кашля у детей должно проводиться под строгим контролем педиатра. Не стоит полагаться на собственную интуицию и назначать препараты самостоятельно. Детям в качестве отхаркивающего, чаще всего, назначается Лазолван или Амбробене.

Отличным помощником в лечении «мокрого» кашля могут стать различные народные средства: прогревания, растирания, смазывание козьим жиром, горячее питье, употребление большого количества продуктов, содержащих витамин С и т. д. Эти же способы эффективны при беременности, когда прием большинства лекарственных препаратов запрещен.

Важно

Если кашель продолжается более 4 недель, нет тенденций к его улучшению, немедленно обратитесь за квалифицированной медицинской помощью для исключения таких опасных заболеваний, как хронический бронхит, астма, туберкулез или рак.

Одним из симптомов, который должен обязательно насторожить, является сильный, грудной кашель с трудноотделяемой мокротой.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Кариес Молочных Зубов У Детей Раннего Возраста Лечение
1322

Кариес Молочных Зубов У Детей Раннего Возраста: Лечение

Опасен ли кариес молочных зубов Кариозный процесс у малышей всегда развивается очень стремительно, нежели у взрослых, поэтому в случае обнаружения кариеса…
Резь в животе
3204

Режущая Боль В Животе

Отчего возникают режущие боли в животе Режущая боль в животе является самым распространенным симптомов среди пациентов. Однако такие симптомы могут существенно…
Запор у мамы при грудном вскармливании
1819

Запор У Мамы При Грудном Вскармливании

Почему у кормящей мамы возникают запоры Запор у мамы при грудном вскармливании – распространенное явление, которое приносит неудобства, дискомфорт и желание…