Содержание: [Скрыть]

Когда уже пора обращаться к врачу

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Ларингит – заболевание гортани и голосовых связок, при котором появляются следующие симптомы: воспаление слизистой оболочки, хрипота или полная потеря голоса. Существует несколько видов ларингита, лечение в домашних условиях у взрослых и у детей зависит от формы заболевания.

Виды ларингита

Классификация заболевания проста: медики диагностируют острый или хронический ларингит. 

Острый ларингит появляется, как следствие других болезней (скарлатины, кори, коклюша), переохлаждения или из-за длительного нахождения в комнате, где много строийматериалов и пыли.

Хронический ларингит – следствие повторяющихся острых ларингитов, тонзиллитов, фарингитов, регулярного перенапряжения голоса.

Ларингит

Лечение ларингита медикаментами

Если болезнь наступила вследствие попадания в организм вируса, врач назначает противовирусные препараты (Анаферон, Арбидол). Когда недуг имеет бактериальную природу, медики рекомендуют избавляться от него с помощью антибиотиков.

Важный момент – избавление от мокроты (Стоптуссин, Мукалтин, Бромгексин, Амброксол).

Ингаляции небулайзером

При ларингите ингаляции советуют как взрослым, так и детям. Если в доме есть небулайзер, можно использовать раствор Амбробене, щелочную минеральную воду, суспензию гидрокортизона. Ингаляции проводить продолжительностью по 10-12 минут.

Народные средства в борьбе с ларингитом

Форумы для взрослых и детей переполнены советами, как вылечить ларингит дома. Народные средства действительно часто помогают в борьбе с недугом.

Полоскание горла

Процедура имеет хороший эффект, главное не лениться и не забывать регулярно полоскать горло. Растворы могут быть разные: солевой (1 ч. л. соли на, 1 ст. воды), травяной (ромашка, корень аира, лапчатка в равных пропорциях, 1 ст. кипятка), с добавлением марганцовки (слабый раствор).

Конечно, детям до года полоскание сделать практически невозможно, зато педиатр Комаровский рекомендует этот метода для ребят постарше.

Полоскание гола календулой

«Народное лекарство» внутрь

  1.  При ларингите очень полезен мед. Смешайте натуральный пчелиный продукт с лимонным соком в пропорции 2/1.
  2. Эффективным в борьбе с недугом считается отвар моркови на молоке (1 тертая морковь и ½ л. молока необходимо кипятить на небольшом огне 8-10 минут, затем остудить). 

Общие рекомендации

2 года вашему ребенку, 12 лет или речь идет о взрослом, есть общие правила, которые необходимо соблюдать, если желаете избавиться от ларингита:

  1. частое и обильное питье;

  2. увлажненный воздух в помещении;

  3. отказ от острой пищи;

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Бедра
46971

Почему Чешутся Бедра С Внутренней, Внешней Стороны И По Бокам: Причины

Из-за чего чешутся бедра: основные причины Ярое желание почесать бедро не редко возникает в разном возрасте у женщин и мужчин. Периодически возникающий свербеж…
Живот беременной
10563

Почему При Беременности Чешется Пупок

Почему у женщин и при беременности чешется пупок У беременной женщины часто чешется пупок. Чтобы выяснить, почему при беременности пупок чешется, нормально ли…
Сколько Молочных Зубов У Детей Должно Быть
2633

Сколько Молочных Зубов У Детей Должно Быть

Отличается ли количество молочных зубов от коренных Молодые родители, интересующиеся вопросами правильного развития их ребенка, часто незнают, сколько молочных…