Содержание: [Скрыть]

Хронический ларингит - что это такое?

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Очень часто многим пациентам, испытывающим боли в горле и обратившимся к врачу, ставится такой диагноз, как ларингит хронический. Симптомы и фото данной болезни широко представлены в медицинской литературе. Найти информацию о ней в справочниках не сложно, зная, что ее классификационный код по МКБ-10. Мы расскажем об основных признаках данного заболевания.

Что это такое?

Хроническим ларингитом называется сильное воспаление в области слизистой гортани. Часто такое заболевание сопровождает и хронический фарингит (воспаление самой глотки). Этиология хронической стадии данной болезни разнопланова.

Хронический ларингит

Причины заболевания

Причин ее возникновения очень много:

• Чаще всего вовремя не вылеченный или вылеченный не до конца острый ларингит переходит в вялотекущую форму, доставляющую немало неприятных ощущений больному человеку. 

• Кроме этого, хронический ларингит могут спровоцировать хронические заболевания легких, бронхов, трахеи. 

• Также часто данное заболевание возникает при сильном перенапряжении голосовых связок или же у заядлых курильщиков.

Виды ларингита

Чаще всего врачи выделяют три разновидности ларингита:

• катаральный;

• гипертрофический

• атрофический. 

Катаральный

Катаральная разновидность представляет наименьшую опасность. Возникает такая форма при респираторных заболеваниях и проходит при их излечении.

Гипертрофический

Гипертрофический ларингит может сопровождаться такими симптомами, как першение в горле, сильный не проходящий сухой кашель. При этом голос может слегка осипнуть или же вообще окончательно пропасть. При данном виде заболевания слизистая гортани сильно утолщается, увеличиваются и голосовые связки.

Увеличение голосовых связок

Атрофический

Атрофический ларингит чаще встречается у взрослых и имеет следующие специфические симптомы. При такой форме заболевания сухой кашель может провоцировать удушье. При кашле может выходить мокрота вместе с гнойными корками и кровью, а запах изо рта может стать гнилостным. Тембр голоса также становится грубым (особенно это характерно для утреннего времени суток).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Папилломавирус человека
1602

Лечение ВПЧ Народными Средствами

Папилломавирус человека Вирус папилломы человека – это широко распространенная инфекция, которая вызывает образование специфичных сосочков (папиллом) на коже и…
Чесотка рук
13157

Почему Чешутся Руки: Причины

От чего чешутся руки Постоянное ощущение зуда на руках - это не всегда к деньгам или неожиданным встречам. Почему чешутся руки — вопрос медицинский, требующий…
Шелушение
4754

Красные Шелушащиеся Пятна На Лице

Почему на лице появились пятна Красные шелушащиеся пятна на лице – это явление весьма частое и распространенное. От них не застрахованы ни дети, ни взрослые,…