Содержание: [Скрыть]

Как вылечить гаморит в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Простуда - обычное дело в прохладное время года, и обычно организм справляется с нею легко. Но в некоторых случаях не долеченная простуда может перейти в гайморит, лечение которого в домашних условиях у взрослых имеет ряд правил.

Гайморит

Механизм возникновения заболевания

При простуде воспаление слизистых локализуется обычно в носоглотке. Если это состояние не долечить или запустить, то воспалительный процесс перекинется на соседние территории, гайморовы пазухи.

Они сообщаются между собою узкими тоннелями – соустьями, и занимают область между глазами и ртом по обе стороны от носа. Когда слизь скапливается в этих пахузах, говорят о наличии гайморита.

В результате отека и закрытия слизью соустий развивается катаральное воспаление. На второй стадии оно преобразуется в гнойное. Если гайморит перешел в эту фазу, то его лечением должен заниматься только врач. Попытки лечить гнойное воспаление могут закончиться очень плохо.

На первом же этапе вполне возможно лечение гайморита и в домашних условиях. Но тут есть свои особенности и правила, которые обязательно нужно соблюдать.

Правила лечения

Прежде всего, нужно создать условия для оттока содержимого гайморовых пазур. Поскольку воспалительный процесс затронул довольно глубокие полости, простыми ингаляциями тут не обойтись.

Понадобятся сосудосуживающие препараты. Самому себе их лучше не "прописывать", а посоветоваться с врачом. Иногда в качестве этих лекарств, применяются противопростудные средства, имеющие противоотечный эффект.

Лечение гайморита в домашних условиях потребует частых промываний носоглотки. Ее следует постоянно очищать от накапливающейся слизи антисептическими средствами, в качестве которых может выступать раствор фурацилина или морской соли.

Прекрасно подойдут и отвары лекарственных трав - ромашки, календулы, дубовой коры или зверобоя. Для промываний в домашних условиях можно использовать и готовые аптечные средства: Декаметоксин, Ротокан или Хлорофиллипт.

 Долфин

Для промывания потребуется небольшой баллончик с округлым наконечником из мягкой резины. Слизистая носа и так воспалена, поэтому лишнее механическое раздражение ей совсем не нужно.

Раствор для полоскания набирают в простерилизованный баллончик, после чего легким нажатием на него струю лекарства направляют внутрь носа. Производить эту операцию нужно как можно чаще. Как минимум, 3-4 раза за день.

При лечении гайморита у взрослых в домашних условиях нужно использовать и средства на растительной основе, которые обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Прекрасно помогают при гайморите:

  1. Биопарокс,
  2. Каметон,
  3. Пиносол,
  4. Полидекс (спрей),
  5. Ингалипт.

Если нет гнойного воспаления, можно проводить прогревание гайморовых пазух. Только сухим теплом!

Это делают при помощи полотняного мешочка с нагретой солью или песком. Подойдет и горячее, только что сваренное и завернутое в платок яйцо. Прогревание производить очень аккуратно, чтобы не обжечь кожу!

Потребуется и обильное теплое питье из отхаркивающих трав (алтейки или солодки).

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аборт
2085

После Аборта Болит Живот

Почему после аборта болит живот Если после аборта болит живот это может быть реакцией организма на искусственное прерывание беременности. Кроме этого, боли…
Боль
2421

Боль В Сердце Отдает В Левую Руку

Опасны ли боли в сердце отдающие в правую руку Часто, неприятные ощущения в районе сердца являются поводом для серьезного волнения. Особенно когда боль в…
Если Сильно Болит Зуб Что Делать
2374

Если Сильно Болит Зуб Что Делать

Как снять сильную боль в зубах Если сильно болит зуб, что делать? Данный вопрос возникает практически у каждого жителя в мире, хоть раз столкнувшегося с этой…