Содержание: [Скрыть]

Народные рецепты для лечения гайморита

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Гайморит представляет собой воспаление околоносовой пазухи, которое сопровождается заложенным носом и ушами, головными и глазными болями. Это заболевание может появиться у каждого при ослабленном иммунитете, в следствие перенесенных инфекционных заболеваний, болезней ротовой полости. Поэтому информация о лечении гайморита народными средствами в домашних условиях понадобится многим.

Гайморит

Самостоятельное лечение гайморита

Народные средства в лечении любых заболеваний всегда играли большую роль, не исключением является и гайморит. Самостоятельно готовят отвары, настойки, компрессы и ингаляции.

Одни из них предназначены для облегчения симптомов, а другие – при длительном применении способны действительно избавить от симптомов этой болезни.

Очень действенной против гайморита является настойка прополиса. Для этого нужно взять две спички, промокнуть их в прополисе, после – в масле подсолнуха, а потом вставить в нос и держать несколько часов. 

Также рекомендуют смазывать нос маслом эвкалипта, туи и закапывать мед.

Еще одна настойка включает в себя мед, черный чай и масло эвкалипта. Ее нужно закапывать в нос трижды в день. Хранить ее можно в холодильнике на протяжении 2 недель. Если гной еще не вышел, тогда приготовить еще одну такую настойку.

Гайморит можно вылечить с помощью лука. Для этого заворачивают измельченную кашицу лука в марлю и прикладывают к ноздрям, при этом нужно дышать очень глубоко и массировать переносицу. 10 дней подряд по полчаса на день, и вы сможете забыть даже о хронической форме этого заболевания.

Также гайморит лечат листочками каланхоэ. Для этого необходимо измельчить их и заложить в ноздри. Держать надо, пока не начнете чихать. Через несколько дней вы заметите значительное облегчение симптомов. 

Дальше, следует продолжить полоскать нос соленой водой дважды в день.

Еще готовят такое средство: берут мед, масло подсолнуха и соду в равных количествах и смешивают. После этого обмакивают тампон в эту смесь и кладут в нос и держат 20-30 минут. Уже через 3 процедуры гной выйдет из пазух.

Также готовят настойку на чесноке. Для этого заливают 100 г измельченного чеснока кипяченной водой и настаивают несколько дней. После закапывать этой настойкой в нос несколько раз в сутки. Также в качестве трав для настоек применяются: календула, ромашка, лопух, девясил, мелисса, зверобой, чистотел, хрен, можжевельник.

 Алоэ

Также в качестве лечебного средства используется сливочное масло. Для этого перед сном кладут кусочек масла размером с кукурузное зерно в одну ноздрю, а на следующую ночь – во вторую. Так ноздри нужно чередовать и практически за неделю гной сам начнет выходить.

Избавиться от гайморита в домашних условиях поможет рассасывание растительного масла. Для этого нужно утром и вечером на голодный желудок рассасывать 1 ложку масла на протяжении 20 минут. После этого выплюнуть эту жидкость и почистить зубы. Этот рецепт поможет не только при гайморите, но и отлично чистит организм от токсинов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Болит живот
3164

После Секса Болит Внизу Живота

Что делать, если после секса болит низ живота Бывает, сексуальная жизнь приносит, увы, не только наслаждение, но и определенные проблемы. У многих дам после…
Аллергия
5276

Аллергическая Сыпь Фото У Детей

Как выглядит аллергическая сыпь у детей Различные высыпания аллергической природы - это сейчас одна из наиболее частых причин визитов к дерматологу. Как…
Изображение по умолчанию
956

Сайт Записи К Врачу Через Интернет

Записаться к врачу - нет ни чего проще! Во всем мире дерматолог является одним из наиболее востребованных узкоспециализированных врачей, к услугам которого…