Методы лечения гайморита

(1 голос, оценка 2.00 из 5)


Многие, обнаружив у себя гайморит, решаются на радикальную меру — операцию. Между тем, возможно вполне успешное лечение гайморита народными средствами в домашних условиях у взрослых и детей. Гайморит или синусит — это воспалительный процесс или попадание инфекции в носовые пазухи, полости под и над глазами.

Заболевание может поражать лобные и клиновидные пазухи. Образовавшиеся в них гной, воздух, мокрота давят на пазуховые стенки, вызывая воспаление, раздражение и отёк.

Гайморит: симптомы и причины

Выделения из носа водянисто-слизистого характера необязательно являются следствием распространения инфекции.

Гайморит можно предположить, если насморк не прекращается более недели и ему сопутствуют следующие симптомы:

  1. болевые ощущения в районе носовых пазух;
  2. выделения из носа зеленоватого оттенка;
  3. сильный насморк, который сопровождают кашель и першение в горле;
  4. потеря вкуса и обоняния;
  5. головная и зубная боль;
  6. покраснение вокруг глаз и нарушение зрения.

Лечение гайморита народными средствами в домашних условиях

Основная причина синусита — инфекции, вызываемые стафилококками, стрептококками и пневмококками. На основе вирусной флоры может развиться вирусный гайморит, вызываемый аденовирусами, вирусами парагриппа и гриппа.

В синусы инфекция попадает через кровь или нос. Развитию недуга часто способствуют болезни зубов, ОРЗ, носовые кровотечения.

Лечение гайморита

Важно не только определиться с симптомами синусита, но и решать проблему безотлагательно, пока недуг не принял хроническую форму.

Для устранения данного заболевания традиционная медицина использует следующие методы:

  1. медикаментозная терапия;
  2. промывание носовых пазух;
  3. хирургическое лечение.

При медикаментозной терапии используются антигистаминные и антибактериальные препараты, капли в нос, ингаляторы.

При промывании из носовых пазух удаляется образовавшаяся в них слизь вместе с пылью, аллергенами и микробами. Эта процедура снимает отёк и воспаление.

При хирургическом лечении осуществляют прокол гайморовой пазухи. Смысл процедуры в откачивании гноя из пазух и введении лекарства, останавливающего воспаление.

Методы лечения гайморита

Народные средства в лечении синусита

Перед тем, как приступить к устранению гайморита в домашних условиях, очень важно посоветоваться с врачом. Однако, есть народные средства, которыми можно облегчить заболевание самостоятельно.

  1. При синусите закапывать в нос шиповниковое или облепиховое масло пять раз в день. Этот рецепт подойдёт и взрослым, и детям.
  2. В большой кастрюле вскипятить воду и влить в неё чайную ложку настойки прополиса. Делать ингаляции, накрывшись полотенцем.
  3. Промывать нос отварами чабреца, ромашки, шалфея, календулы.
  4. Смешать в равных объёмах сок чистотела, алоэ и мёд. Закапывать по 4–6 капель в каждую ноздрю несколько раз в день.

Для профилактики гайморите прежде всего нужно укреплять свою иммунную систему. Этому способствуют занятия спортом и сбалансированное питание.

Профилактика синусита также заключается в сведении к минимуму контактов с болеющими простудой людьми и ограничении воздействия на организм разного рода аллергенов.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Варикоз
1318

Сеточка На Ногах Лечение В Домашних Условиях

Лечение варикоза в домашних условиях Первое проявление варикозного расширения вен на ногах – это сеточка, которая является начальной стадией болезни. Некоторые…
Лишай
1666

Лечение Лишая У Человека В Домашних Условиях

Виды лишая и лечение в домашних условиях Под лишаем подразумевается целый ряд кожных заболеваний. Каковы проявления разных видов лишая у человека и действенно…
Кишечник
2667

Болит Кишечник При Беременности Что Делать

Что делать если болит кишечник у беременной Расстройствам пищеварительной системы могут подвергаться люди совершенно разных возрастов, от младенцев до…