Содержание: [Скрыть]

Что такое глоссит и как его лечить

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Заболевания, протекающие в ротовой полости, всегда неприятны и доставляют особый дискомфорт. Как проходит лечение глоссита языка в домашних условиях и под наблюдением врача, а также о причинах и симптомах этого недуга, расскажем в статье.

Глоссит

Что это такое

Сам по себе глоссит – это воспаление языка, вызванное воздействием разных факторов.

Причинами возникновения глоссита могут стать:

  1. Вирусы или инфекции, попавшие в ротовую полость.
  2. Травмы языка, а также ожоги – термические или химические.

Спровоцировать глоссит может курение, принятие алкоголя, острая пища, некачественные средства, ухаживающие за зубными поверхностями и полостью рта.

Глоссит может возникнуть в результате какой-либо более серьезной болезни, имеющейся в организме. Часто воспалению языка предшествуют желудочно-кишечные заболевания, анемии, стоматиты, отравления, аллергии и др.

Глоссит, как и ряд других заболеваний, может принимать острую и хроническую форму. От этого может зависеть симптоматика данной болезни.

Как проявляется

Симптомами глоссита могут стать следующие признаки:

  1. воспаление, опухоль, отечность, болезненность языка;
  2. наличие налета (часто неравномерного), а также изменение окраски языка;
  3. появление на языковой поверхности язв, рыхлостей и наростов;
  4. неприятный зловонный запах изо рта и обильный отток слюны.

Часто при глоссите могут нарушиться функции вкусовых рецепторов, снизиться подвижность языка. При острой форме воспаления могут увеличиться лимфатические узлы на теле, а температура может резко подняться вверх.

Чем лечить

Лечить глоссит в домашних условиях, не обращаясь за помощью к врачу, можно только, если воспаление протекает в легкой форме и вызвано незначительным ожогом или порезом.

В остальных случаях не стоит затягивать с лечением глоссита, откладывать его на потом, при первых признаках воспаления посетить врача-стоматолога. Он установит природу возникновения заболевания, назначит медикаменты.

СтоматологЕсли глоссит вызван вирусами или инфекциями, понадобиться курс лечения антибиотиками или противовирусными препаратами. Если воспаление языка стало лишь следствием какой-либо болезни, стоматолог может порекомендовать консультации гастроэнтеролога, аллерголога или других узких специалистов.

Для того чтобы провести местное обезболивание, в домашних условиях до и после еды рекомендуется полоскать ротовую полость фурацилином или хлоргексидином, делать лидокаиновые аппликации на язык, налет снимать тампонами, смоченными таким лекарством, как трипсин.

Ускорит заживление и снимет боль аптечное масло шиповника, соединенное с витамином A. Также при глосситах обязательно принятие иммуномоделирующих средств. В особо тяжелых случаях понадобится операция.

При лечении глоссита пациенту необходимо исключить твердую, острую, горячую пищу. Лучше всего питаться протертыми супами, разваренными кашами и пюре. А чтобы не допустить возникновение воспаления, нужно соблюдать гигиену, отказаться от спиртного и сигарет и раз в полгода посещать стоматолога.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Зуд
3042

Зуд На Половых Губах

Деликатная проблема у женщин Многие женщины сталкивались с такой деликатной проблемой, как зуд на половых губах. Из-за того, что данный симптом носит личный и…
Сыпь
2623

Сыпь У Грудничка На Лице Фото

Причины сыпи у грудничка на лице Молодые мамочки часто задаются вопросом, из-за чего у грудничка на лице может появиться сильная сыпь. Женщины сравнивают…
Импотенция
1250

Лечение Импотенции В Домашних Условиях Народными Средствами

Способы лечения импотенции Вряд ли найдутся мужчины, которые не тревожились бы при возникновении проблем с эрекцией. Однако, зачастую они не спешат к…