Лечим простуду самостоятельно

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Самое распространенное заболевание на сегодняшний день среди всех возрастных групп, профессий, рас и национальностей — это так называемая "простуда" и поэтому всегда будет актуален вопрос о том, как же правильно подобрать адекватное лечение гриппа и ОРВИ в домашних условиях.

ГриппВ профессиональной медицине такого понятия как "простуда" не существует в принципе, так как оно не подразумевает этиологию конкретной инфекции. Как правило, под этим термином подразумевают острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) или грипп (что тоже, по сути, является острой вирусной инфекцией — но только с более генерализированными проявлениями и неблагоприятным исходом).

Причины возникновения, патогенез и клиника

Само понятие инфекции — это результат взаимодействия микро- и макроорганизма (в нашем случае взаимодействовать будут человек и болезнетворный агент — вирус).

Возникает вопрос, а почему же пик заболеваемости ОРВИ и эпидемии гриппа приходятся на осенне-зимний сезон? Дело все в том, что снижение температуры окружающей среды обуславливает снижение реактивности (функционального состояние иммунной системы) организма.

Как следствие в результате запуска каскада патофизиологических реакций и происходит проявление симптоматики — гипертермический, мукоцилиарный и астеновегетативный синдромы проявят себя в полной мере.

Терапия вышеизложенных нозологий в домашних условиях

Следует понять что для большинства вирусов, вызывающих простудные заболевания (синцитиальный, аденовирус, риновирус, парвавирус и прочие) этиологическое лечение не выработано (то есть лечение, направленное именно на элиминацию какого-то конкретного возбудителя).

Терапия ОРВИ проводится по патогенетическим и симптоматическим вирусам — лечение лихорадки, насморка, кашля и прочих проявлений.

К основным и наиболее эффективным препаратам (проверено на собственном опыте) для лечения ОРВИ в домашних условиях на сегодняшний день относятся:

  1. Терафлю и терафлю экстра — комбинированный препарат для лечения простудных симптомов. Применяется по одному пакетику три — четыре раза в день)
  2. Фармацитрон, колдрекс, гриппоцитрон — это все аналоги. Также не менее эффективные, однако, несколько дороже.
  3. Флюколд — по 1 таблетке 2 раза в сутки.
  4. Фармазолин, эвказолин аква — спреи и капли против насморка.

Конечно же, при лечении ОРВИ нельзя забывать и про постельный режим, обильное питье, крепкий сон и хорошее питание в домашних условиях — все эти меры — залог скорейшего выздоровления пациента!

Лечение Гриппа Касательно лечения гриппа — на сегодняшний день доказанной является эффективность только лиши одного препарата — тамифлю (риментадин) — хотя на личном опыте в этом убеждаться не приходилось.

Осторожно - фармацевтические мошенники

Стоит отметить, что в наше время очень развит обман потребителя на фармацевтическом рынке. В частности, ведутся разговоры про якобы эффективность "противовирусных препаратов" — амизона, амиксина и прочих. Это ложь, потому что их действие не подтверждено ни доказательной медициной, ни опытом.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Лечим ангину дома
1201

Ангина лечение в домашних условиях быстро

Лечим ангину дома Одним из самых сложных в лечении заболеваний горла врачи считают ангину – инфекционное воспаление миндалин. Но если рано поставить диагноз,…
Как выглядит ангина
3922

Ангина фото горло: как выглядит отек горла

Как выглядит ангина Болит горло – эту жалобу от пациентов врачи слышат нередко. Медики обследуют больного на наличие ангины, вспоминают фото горла: как…
Артроз
1353

Атеросклероз Сосудов Нижних Конечностей Лечение Народными Средствами

Как лечить атеросклероз сосудов на ногах Эффективно провести лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей народными средствами вполне возможно. Применение…