Народные средства при лечении коклюша у ребенка

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Если вашего ребенка одолевают сильные, не проходящие приступы кашля, возможно, что малыш подхватил коклюш. Лечение этого заболевания у детей может быть не только медикаментозным, но и дополненным народными средствами.

Коклюш

Коварная инфекция

Коклюш – одно из многочисленных инфекционных заболеваний, которым легко можно заразиться обычным воздушно-капельным путем. Коклюшная палочка чаще всего выявляется у детей до 5-6 лет, но при этом не застрахованы от болезни и взрослые.

Понять, что у ребенка именно коклюш, можно по следующим симптомам:

  1. Частые и порой очень сильные приступы сухого кашля, которые даже могут спровоцировать рвоту.
  2. При коклюшной инфекции температура обычно поднимается, но не слишком значительно. Максимальной станет отметка в 38 градусов.
  3. Иногда возникает легкий насморк.
  4. Ребенок становится вялым, апатичным, может отказываться от еды.

Мама малыша может спутать такие проявления с симптомами простого ОРЗ или бронхита. Поэтому точный правильный диагноз все-таки должен поставить врач.

Как лечить

Для начала нужно воспользоваться медикаментозными препаратами, прописанными доктором.

УколПлан лечения обычно состоит из следующих направлений:

  1. Прием антибиотиков. Врач может назначить такие препараты, как Эритромицин, Ампициллин. Они смогут побороться с коклюшной палочкой и сделают ребенка не заразным.
  2. Противокашлевые препараты. Такие лекарства, конечно, не избавят малыша от кашля, но значительно облегчат его состояние.
  3. Лекарства от аллергии. Коклюшная палочка может вызвать сильные аллергические реакции в организме, поэтому без антигистаминных средств не обойтись.

Бабушкины рецепты

Помогают облегчить симптомы коклюша и народные средства. Они, не смогут убить инфекцию, но общее состояние ребенка после их приема заметно улучшится.

Приведем несколько рецептов, помогающих лечить коклюш:

  1. Отвар из семечек. Обычные семена подсолнуха нужно немного прогреть в духовке, затем измельчить до порошка, добавить немного меда и воды. Полученную смесь поставить на плиту, дождаться закипания и процедить. Этим отваром нужно поить ребенка до выздоровления.
  2. Чеснок. Порубленные дольки чеснока нужно залить молоком и прокипятить. Затем остудить напиток и принимать его небольшими порциями. Это народное средство хорошо выводит мокроту из бронхов.
  3. Мед со сливочным маслом. Компоненты необходимо перемешать в небольших равных пропорциях и поставить на водяную баню. Полученное лекарство принимать по ложечке три раза за день.
  4. Мумие. В теплой воде развести немного мумие и поить таким напитком ребенка по утрам, до приема пищи.

Помимо принятия народных средств, при лечении коклюша необходимо создать для ребенка особые условия:

  1. всегда проветривать комнату, где находится ваш малыш;
  2. регулярно проводить полную влажную уборку помещения;
  3. запретить ребенку сильные физические нагрузки;
  4. чаще выходить гулять с маленьким больным на свежий воздух;
  5. кормить малыша лучше жидкой и мягкой пищей, чтобы не спровоцировать новые приступы кашля.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Как лечиться будущим мамам от кашля
1317

Что Можно Беременным От Кашля В Первом Втором Третьем Триместре

Как лечиться будущим мамам от кашля Кашель – опасный и неприятный недуг для любого человека, особенно для беременных. Будущая мамочка всегда заботится о своем…
Лечим горло дома
1715

Болит горло чем лечить в домашних условиях ангину фарингит ларингит

Лечим горло дома Многие зачастую задумываются если болит горло, чем лечить в домашних условиях, особенно: ангину, фарингит, ларингит и желательно как можно…
Причины зеленого стула у взрослых
3678

Понос Зеленого Цвета У Взрослого - Причины

Причины зеленого стула у взрослых В чем может быть причина возникшего поноса зеленого цвета у взрослого человека? Всегда ли опасен такой симптом, и как от него…