Содержание: [Скрыть]

Лечение отита в домашних условиях

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Воспалительные заболевания, поражающие наши уши, доставляют массу неприятных симптомов и болезненных ощущений каждому человеку. Расскажем о том, эффективно ли лечение отита у взрослых в домашних условиях народными средствами.

Где болит

Отит – это не что иное, как инфекционный воспалительный процесс, поражающий органы слуха.

ОтитВызван, он может быть следующими причинами:

  1. Проникновением инфекции, находящейся в организме, в полость уха при кашле, сморкании или чихании.
  2. Осложнением при различных простудных заболеваниях.
  3. Механическими повреждениями и травмами уха (к примеру, при самостоятельной очистке ушей от ушной серы).
  4. Попаданием грязной воды или инородных объектов в ухо.

По месту протекания воспаления врачи разделяют отит на три вида:

  1. Наружный отит (воспаление видимой части слухового прохода).
  2. Средний отит (заболевание развивается в полости среднего уха, поражая барабанную перепонку). Таким видом отита чаще всего страдают дети, хотя и у взрослых он тоже не исключен.
  3. Внутренний отит. Такой вид заболевания встречается редко, при особо запущенных случаях (при не пролеченном среднем отите или тяжелом осложнении после перенесенной ангины или туберкулеза).

Как лечить

Лечению отита должен предшествовать осмотр уха лор-врачом. Доктор сможет поставить верный диагноз и определить степень поражения ушного прохода.

Для начала необходимо подключить традиционную медикаментозную терапию. Лучше всего подобрать таблетки-антибиотики (Амоксициллин, Флемоксин, Амосин), а также ушные капли местного действия с антибактериальными свойствами (Отинум, Отизол). Такие препараты смогут снять болевые ощущения и устранить саму причину, вызвавшую воспаление.

В домашних условиях эффективны будут также народные средства

Можно приготовить капли на спирту из отвара календулы, мелиссы, перечной мяты или грецкого ореха, закапывать их нужно понемногу в каждое ухо несколько раз в день.

Также помогут капли из чеснока, смешанного с растительным маслом. Такая смесь кипятится и остужается до температуры тела, а затем закапывается в уши. В качестве капель, используемых в домашних условиях, подойдет и теплая водка.

Кроме этого, отличными народными средствами при лечении отита считаются компрессы.

Для их приготовления нужно смочить кусочек ваты в прокипяченном спиртовом растворе (в него можно добавить немного лавандового масла или отвара мелиссы), отжать его и положить за ухо.

Место, куда наложен компресс, нужно накрыть пищевой пленкой и полотенцем. При такой процедуре лучше находиться в постели, рекомендуется делать компрессы перед сном.

Противопоказаниями к такому виду лечения является температура и наличие гнойных выделений в полости уха.

КомпресЛюбое народное средство, используемое взрослыми при отите, должно быть согласованно с лечащим врачом.

Особенно аккуратно нужно подходить к лечению воспаления уха у детей, не все средства, сделанные в домашних условиях, подойдут малышам.

Не забывайте, что медикаментозная терапия всегда должна быть на первом месте.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Поиск причин зуда
3336

Сильный Зуд В Интимной Зоне У Женщин Без Выделений: Причины И Лечение

Сильный зуд в интимной зоне у женщин Далеко не всегда каждая девушка может уделить достаточно времени для соблюдения правил личной гигиены, а ведь именно от…
Болит десна
4045

Болит Десна Что Делать В Домашних Условиях

Как унять ноющую боль в десне Неприятные ощущения в тканях вокруг зубов могут возникать по целому ряду причин и доставлять человеку много страданий. Не всегда…
Чем лечить больные десна
1692

Болят Десна Чем Лечить В Домашних Условиях

Чем лечить больные десна В отличие от зубов, десна обычно болят не так интенсивно, и многие не торопятся к доктору, пытаясь выяснить, чем можно лечить их в…