Содержание: [Скрыть]

Препараты для лечения сухого кашля

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Сухой кашель – это неприятное явление, которое «посещало» каждого из нас. Он может "говорить" о серьезных заболеваниях дыхательных путей, поэтому лечение сухого кашля в домашних условиях необходимое. Оно поможет быстро преодолеть заболевание, избежать осложнений в виде ангины, фарингита, других болезней и вернуть к прежнему образу жизни.

Кашель

Народные средства в борьбе с сухим кашлем

Сухой кашель – это еще не повод бежать в больницу и принимать таблетки. Если при первых его симптомах сразу приступить к лечению, то через несколько дней можно вернуться в колею здорового образа жизни. Есть очень много проверенных способов, которые позволяют быстро побороть сухой кашель в домашних условиях. Их еще активно применяли наши предки, а сейчас многие из них «спасают» и нас.

Способы облегчить состояние:

  1. Важно в комнате поддерживать постоянную влажность, периодически проводить влажную уборку, проветривать комнату перед сном.
  2. Вечером и на ночь можно устроить сеанс ароматерапии. Для этого нужно взять увлажнитель воздуха, добавить в него по пару капель масла шалфея, ромашки, лаванды и других успокаивающих трав.
  3. Также можно устроить себе ингаляции на основе аира болотного, фенхеля. Почек сосны, тмина, укропа, мелиссы, эвкалипта, алтея.
  4. Еще на основе вышеперечисленных растений готовят отвары. Их можно использовать по одному или подготовить сбор – все зависит от вашего желания.
  5. При сухом кашле важно соблюдать питьевой режим. Рекомендовано как можно больше пить теплого бульона, чая с лимоном, подорожником, медом, малиной, ежевикой, калиной, ромашкой.
  6. Еще хорошо помогает кипяченое козье молоко и сок черной редьки, можно с медом. Очень хорошо помогает теплое молоко с ложечкой сливочного масла и меда. Утром натощак можно выпить 2 ложки оливкового масла. Стоит ограничить потребление на период лечения газированных напитков и соков.
  7. При сухом кашле рекомендуют мазь шалфея, которой нужно перед сном натирать спину, грудь и шею. Она хорошо согревает и успокаивает горло. Если нет температуры, то перед сном можно смазать пятки свиным салом.

Если в носу много слизи, то она начинает раздражать горло, и впоследствии возникает сухой кашель. Чтобы от него избавиться, нужно полоскать нос физраствором. Еще в качестве полоскания, но уже для горла, можно использовать соду, разведенную в теплой воде.

Также при этом заболевании готовят сиропы на основе:

  1. меда, лимона и кайенского перца;
  2. лука и меда.

В весенне-летний период можно подготовить целебное вино из трав. В него входит корень девясила, листья золототысячника и зверобоя, плоды аниса. Всех ингредиентов необходимо взять по 20 гр, залить все двумя бутылками сухого вина (около 1,5 л) и выдержать 2 недели. После этого процедить и пить по 20–30 гр до еды при сухом кашле.

ЛекарстваЕсли спустя несколько дней активного лечения вы не замечаете изменений в лучшую сторону, лучше обратиться к врачу. Он сможет быстро установить причину кашля и подобрать подходящие лекарственные препараты.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Жжение
3199

Жжение В Горле Что Это Может Быть

Причина жжения в горле У вас жжение в горле, но что это может быть, вы не знаете? Не стоит расстраиваться раньше времени, потому что иногда такой симптом можно…
Болит живот
13205

Болит Низ Живота Как При Месячных Но Они Уже Прошли

Что делать, если после месячных не проходит боль в животе Болит низ живота, как при месячных, но они уже прошли – неправда ли, знакомое явление? У девушек и…
Строение органов
10964

Колит В Левом Боку Внизу Живота

Почему колет в левом боку внизу живота Брюшная полость - живот, как мы привыкли ее называть, является средоточием множества важнейших органов, заболевания…