Содержание: [Скрыть]

Как можно вылечить фарингит дома

(2 голосов, оценка 1.50 из 5)

Ощущая боль и сильное першение в горле, всегда хочется узнать, возможно ли лечение фарингита в домашних условиях у взрослых и малышей? Как быстро вылечить заболевание, снять неприятные симптомы? На самом деле ничего сложного в лечение воспаления глотки нет, расскажем об основных методах и способах избавиться от этого недуга.

Виды болезни

Врачи выделяют острую и хроническую стадии данного заболевания. Острый фарингит чаще всего возникает, как осложнение при ОРВИ. Для его лечения обычно назначают противовирусные препараты, уничтожающие инфекцию, вызвавшую болезнь, а также полоскания и обильное теплое питье. Если не долечить до конца такое заболевание, оно перейдет в более тяжелую хроническую форму.

Острый фарингит

  • При диагностике хронического фарингита чаще всего выделяют фарингит атрофический и гипертрофический. При гипертрофической стадии помимо прочих симптомов наблюдается утолщение самой слизистой глотки, на ней также может появиться гнойный налет. При атрофической форме слизистая глотки истончается, пересыхает, на ней могут возникнуть подсохшие корочки, а также сухая слизь.
  • Часто хроническое воспаление глотки протекает вместе с воспалением голосовых связок и миндалин. В этом случае необходима уже не только терапия, направленная на устранение фарингита, но и лечение тонзиллита и ларингита. Как лечить эти заболевания в комплексе? Нужно устранить причину, вызвавшую воспаления, и снять неприятные симптомы.

Что лечим

Если заболевания возникли на фоне вирусной инфекции, назначают противовирусные лекарства, если же виной всему бактерии, рекомендуется принять препараты-антибиотики. Отличным средством для лечения группы вышеперечисленных воспалительных заболеваний считается Имудон. Это иммуномодулирующий препарат, воздействующий на всю патологическую флору горла, глотки, гортани.

Имудон - для лечения фарингита в домашних условиях
Часто заболевшие интересуются, заразный или нет фарингит. Конечно, это заболевание, вызванное вирусами или бактериями, считается заразным. Единственный вид болезни, от которой нельзя заразиться, — фарингит аллергический.

Лечим ребенка

Многие родители не знают, чем лечить острый фарингит у детей до 1 года, ведь они еще не умеют полоскать горло, делать ингаляции. В этом случае обращение к педиатру должно быть незамедлительным. Только он назначит малышу лечение, которое спасет его здоровье и жизнь.
Для лечения детей 1–2 лет уже можно аккуратно воспользоваться некоторыми народными средствами. Хорошо поможет обильное теплое питье заваренных лечебных трав – шалфея, мелиссы, ромашки и др.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Правильное питание
2459

Может Ли При Беременности Болеть Низ Живота Как Перед Месячными

Что вызывает боли в животе у беременных схожие с предменструальными Будущая мама беспокоиться - может ли при беременности болеть низ живота как перед…
Метеоризм
2065

Резкая Боль В Левом Боку

Симптомом какой болезни являются резкие боли в левом боку Резкая боль в левом боку может быть признаком серьезных заболеваниях. Медлить с обращением к врачу…
Почему чешется пупок
29993

Чешется Пупок Причины

Почему чешется пупок Сильный зуд всегда является неприятным, а порой просто нестерпимым симптомом, при этом неважно, на какой части тела он возник. Что делать,…