Содержание: [Скрыть]

Профилактика и лечение логоневроза

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Многие люди теряются в догадках: возможно ли лечение логоневроза в домашних условиях? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в причине возникновения данного заболевания, его степени тяжести и возможными вариантами лечения.

Логонервоз

Причины логоневроза

Как правило, логоневроз (или заикание) возникает из-за мышечного напряжения либо судорог в речевом аппарате, что приводит к нарушению плавности речи.

Обычно это обусловлено слабой нервной системой ребенка, что стало причиной таких факторов:

  1. нервные расстройства родителей ребенка;
  2. курение и употребление алкоголя в период беременности;
  3. стрессы, кризисные ситуации в семье;- патология при родах;
  4. инфекционные заболевания ребенка в раннем возрасте;
  5. эмоциональная или психическая травма малыша;
  6. неправильное питание ребенка;
  7. сбои в эндокринной системе.

Лечение заболевания дома

В первую очередь, чтобы вылечить это заболевание раз и навсегда, необходимо создать для ребенка благополучные домашние условия.

  1. Во-первых, никаких ссор, скандалов и кризисных ситуаций на глазах малыша происходить не должно.
  2. Во-вторых, дети, которые заикаются, часто подвержены перевозбуждению и быстрому утомлению, поэтому нужно ограничить просмотр телевизора и свести к минимуму игры на компьютере.
  3. В-третьих, не нужно читать своему малышу на ночь те сказки, которые могут вызвать испуг и страх. Например, дети могут испугаться Кощея, Змея Горыныча, Баба-Ягу и других отрицательных персонажей.
  4. В-четвертых, необходимо чаще общаться со своим чадом в дружеской, тихой и спокойной обстановке. Ребенок должен чувствовать заботу о нем, что может уменьшить или вообще избавить его от заикания.
  5. В-пятых, ни в коем случае не кричите на своего малыша, даже если он и провинился. Его нервная система очень ослаблена, и любое напряжение может только усугубить ситуацию.

Крапива

Квалифицированная помощь

В любом случае логоневроз нельзя запускать. Если ситуация запущенная, то обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту, который сможет подобрать оптимальное лечение.

Сейчас популярностью стал пользоваться метод гипноза и расслабления. Именно благодаря данной процедуре, малыш расслабляется и соответственно перестает заикаться. Но наряду с этими методами необходимо еще проводить лечебную физкультуру, рефлексотерапию и физиотерапию, чтобы избавиться от заболевания раз и навсегда.

Обязательно нужно сходить на прием к опытному логопеду, который сможет нормализовать дыхание ребенка, научит его навыкам плавной речи.

Не оставляйте своего кроху наедине с этим заболеванием. Ведь только родители – самые близкие люди смогут помочь избавиться от этой проблемы.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что можно давать от поноса двухгодовалому ребенку
19983

Что Дать Ребенку От Поноса В 2 Года

Что можно давать от поноса двухгодовалому ребенку Появление в детском возрасте такого симптома как понос всегда волнует родителей. Что дать ребенку от поноса в…
Боль в боку
2605

Правый Бок Болит Что Это Может Быть

Почему болит в правом боку У вас время от времени болит правый бок, но что это может быть, вы не знаете? Не стоит расстраиваться раньше времени, потому что на…
Эндометриоз
1511

Лечение Эндометриоза Народными Средствами Отзывы

Эндометриоз – лечение доступными средствами Существует несколько методов лечения эндометриоза народными средствами, отзывы на которые мы использовали в данной…