Содержание: [Скрыть]

Боль в горле как следствие аллергии

(0 голосов, оценка 0 из 5)

В большинстве случаев першение и сухой кашель относят к простудным заболеваниям. Все примерно знают, какие инфекции вызывают боль в горле. Это может обычный вирус ОРВИ. Но это не всегда так. Может ли горло болеть при аллергии? – Да. И способы лечения будут соответствующие.

Бывает, что горло болит от зуба мудрости, или болит носоглотка при глотании из-за обычной бытовой аллергии на пыль, шерсть домашних животных, пыльцу.

В зависимости от самого аллергена реакция проявляется по-разному. Но чаще всего страдают слизистые оболочки: ухо, горло, нос. И первый удар приходиться на носоглотку, ведь она является барьером для воздуха, который проходит к легким.

Боль в горле как следствие аллергии

Аллергические болезни горла

  • Самой широко распространенной аллергической реакцией, проявляющейся на горле, является фарингопатия. Это заболевание сопровождается отечностью гортани на нёбе и язычке. У больного изменяется тембр голоса, появляется чувство присутствия в глотке инородного тела.
  • Иным заболеванием глотки является аллергический ларингит. У больного процесс глотания сопровождается болевыми ощущениями, кроме того, болит всё горло, появляется хрипота, ухудшается дыхание и возможны приступы удушья. Отекает слизистая оболочка гортани.
  • Аллергический трахеит в целом похож по характеристикам на аллергический ларингит. Но кроме этого появляются кашель и зуд, ощущение, что внутри гортань царапают, голос становится осипшим.

Причины возникновения таких реакций может быть очень много, но перед самолечением, лучше понаблюдать за своим организмом. Гортань ведь может болеть из-за табачного дыма, цветущего тополя и т. д. Но это может быть и реакция на холод.

Если простуды постоянно сопровождают человека, то это очень часто может означать наличие у него аллергии. Она может появляться в любое время года и продолжаться месяцы.

Лечение аллергических болезней горла

При выборе лечения, очень важно точно знать чем вызван сухой кашель и першение, так как это могут быть показатели простудного заболевания. Обычный ОРВИ может в несколько раз усугубить состояние больного с аллергией. Необходимо исключить воздействие на организм источника аллергии.

  • Больному назначается курс антигистаминных препаратов.
  • Ежедневная влажная уборка в квартире поможет исключить воздействие пыли.
  • Прогулки на свежем воздухе лучше исключать, если на улице ветрено.
  • По приходу с улицы, необходимо сразу же сменять одежду, промывать нос, глаза и полоскать гортань.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но не принимайте никакие препараты без предписаний аллерголога.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Артрит
1128

Лечение Артрита Коленного Сустава В Домашних Условиях

Методы избавления от артрита колена Лечение артрита коленного сустава в домашних условиях задача не из легких, но если придерживаться грамотных врачебных…
Аппендицит
2772

Понос Температура Боль В Животе

КАКАЯ БОЛЕЗНЬ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СИМПТОМЫ: ПОНОС, ТЕМПЕРАТУРА, БОЛЬ В ЖИВОТЕ? Каждый в своей жизни сталкивался с проблемами, вызванными болью в животе, поносом,…
Строение органов
10973

Колит В Левом Боку Внизу Живота

Почему колет в левом боку внизу живота Брюшная полость - живот, как мы привыкли ее называть, является средоточием множества важнейших органов, заболевания…