Содержание: [Скрыть]

Методы лечения влажного кашля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Часто простудные заболевания сопровождает мокрый кашель, чем лечить такой неприятный недуг в домашних условия? В целом мокрый кашель – это не отдельное заболевание, а сопутствующий симптом, вызванный рефлекторными особенностями организма. Проще сказать, легкие пытаются избавиться от возникшей мокроты, которая препятствует свободному дыханию.

Причины кашля

Причин возникновения кашля может быть несколько:

  1. ОРЗ;
  2. ОРВИ;
  3. бронхит;
  4. ларингит;
  5. туберкулез;
  6. сердечные заболевания;
  7. аллергическая реакция;
  8. пневмония и прочие.

Орви

И чтобы быстрее справиться с некомфортным симптомом, необходимо определить, что его вызвало. Но существуют и обобщенные методы борьбы.

Народные методы

Согревающие процедуры отлично успокаивают сильный мокрый кашель и мучительный сухой.

Помогают разжижать мокроту, стимулируют скорейшее выздоровление:

  1. Парка ног. В теплой воде растворяют столовую ложку горчицы или поваренной соли, погружают туда ноги по щиколотки, а тело закутывают в одеяло. Получается эффект парилки. Процедуру продолжают пока со лба не начнет капать пот.
  2. Горчичники. Здесь следуют рекомендации с упаковки.
  3. Банки. Их можно ставить взрослым и детям с пяти лет. На спине размещают так, чтобы банки не попадали на области почек, лопаток. Держат в течение 15 минут.
  4. Лепешка из картофеля. Сваренная неочищенная картошка, перемешивается с чайной ложкой соды, заворачивается в махровое полотенце или байковую пеленку, затем прикладывается на грудь и спину до остывания.
  5. Медовая лепешка, капустный лист с медом. Мед отлично стимулирует разжижение мокроты. В организм попадает через кожные покровы. Раздраженному от кашля горлу также поможет мед, питье с медом.
  6. Ингаляции. В отваренный картофель, но не кипяток, добавляют немного соды и дышат парами, укрывшись тканью. Можно дышать над чайником с отваром полезных трав или добавлением эфирных масел, которые приобретают исключительно в аптеке.

Все эти манипуляции можно осуществлять, если простуда проходит у взрослых или у ребенка без температуры!

Ингаляция

Так как жар от них усиливается и может вызвать осложнения. Также они не рекомендованы при беременности.

Медикаментозный метод

Если отхаркивающий кашель долго не проходит, следует применить медикаментозные препараты. Доктор Комаровский славится рекомендациями для использования растительных препаратов, особенно для малышей в 1,5–2 года и младше.

Например, нашатырно-анисовые капли отлично помогают останавливать кашель. Из физических процедур, медики выделяют дренажный массаж для детей, баночный массаж для взрослых и прочее.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ларингит
3657

Ларингит лечение в домашних условиях у взрослых у детей

Когда уже пора обращаться к врачу Ларингит – заболевание гортани и голосовых связок, при котором появляются следующие симптомы: воспаление слизистой оболочки,…
Протрузия
1420

Лечение Протрузии Поясничного Отдела Позвоночника Народными Средствами

Как вылечить протрузию Протрузия межпозвоночного диска представляет из себя дегенеративный процесс, который приводит к его обезвоживанию, потере эластичности,…
Плоскостопие
1424

Поперечное Плоскостопие: Симптомы И Лечение Народные Средства

Симптомы и лечение поперечного плоскостопия Многие люди, страдающие от проблем с ногами, хотели бы больше узнать о поперечном плоскостопии — его симптомах и…