Домашние рецепты от кашля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Кашель – это симптом большинства острых респираторных заболеваний. Как показывает практика, многие предпочитают лечить их дома, не обращаясь к врачу. Например, если мучает сухой горловой кашель, в аптеке приобретают фарингосепт, стрепсилз или другое уже известное и испробованное средство.

Можно также приготовить домашнее лекарство из натуральных продуктов, которое будет не менее эффективным, чем аптечное. Основным компонентом многих из них является молоко.

Молоко с содой от кашля

Народные рецепты с молоком от кашля

Молоко – очень полезный продукт. Не зря его рекомендуют пить детям. На сегодняшний день оно бывает двух видов: магазинное и домашнее. Первое бывает разной жирности и подходит практически всем. Второе некоторые люди могут не переносить.

Также не рекомендуется злоупотреблять домашним молоком людям в возрасте, чем старше организм, тем хуже он его усваивает.

Молоко с маслом какао или обыкновенным сливочным, чесноком, луком или другими компонентами применяется для лечения кашля, сопровождающего заболевания верхних дыхательных путей, а также бронхита, так как оно обладает следующими свойствами:

  1. обволакивающим;
  2. противовоспалительным;
  3. слизеразжижающим;
  4. прогревающим.

рецепты от кашля

Напитки

Успокоить сухой кашель или успешно отхаркивать мокроту помогут следующие напитки:

1. Молоко с содой от кашля рецепт для детей: при беременности - отзывы

Если беременная женщина или маленький ребенок переносят молочный белок, их можно отпаивать напитком, приготовленным следующим образом:
- молоко кипятят и дают немного остыть;
- к 250 мл напитка добавляют четверть чайной ложки пищевой соды;
- при желании можно добавить и мед (1–2 чайные ложки).
Отзывы тех, кому приходилось принимать это средство дважды в день, говорят о том, что таким образом можно помочь сухому кашлю перейти в мокрый, а при мокром – быстрее откашлять мокроту.

2. Чеснок или лук с молоком

Классический рецепт этого лекарства предусматривает только два продукта: лук или чеснок, а также молоко. Но чтобы улучшить вкус напитка или усилить его свойства, можно добавить в него сахар или мед. Примечательно, что мед добавляют в слегка остывшее молоко, иначе он утратит часть своих свойств.

Чеснок  с молоком

  • лук или чеснок чистят и измельчают;
  • добавляют их в необходимое количество молока (небольшая луковица или три зубчика чеснока на 500 мл напитка);
  • доводят средство до кипения и варят под крышкой около 15 минут;
  • принимают теплым.

Приведенные выше народные рецепты дают эффект уже после первого приема. А кашель должен пройти полностью уже через три — четыре дня.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Диагностика болевых ощущений в спине у женщины
853

Почему болит поясница у женщин и низ живота: причины

Боли в поясничном отделе у женщин Боли в пояснице беспокоят многих людей, независимо от возраста и пола. Почему болит поясница у женщин и низ живота: причин…
Боль после секса
6183

Болит Живот После Полового Акта

Что делать, если после полового акта возникает боль внизу живота Секс – это физическое наслаждение, которое приносит удовольствие и блаженство обоим партнерам.…
Зуд
1467

Творожистые Выделения И Зуд

При каких выделениях пора ко врачу Многие женщины во время визита к своему гинекологу жалуются на творожистые белые выделения и зуд в области промежности.…