Содержание: [Скрыть]

Кашель во время беременности

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Как бы будущая мама ни старалась оберегать свое здоровье в этот особенный для нее период жизни, полностью исключить влияние внешних факторов не возможно. Одним из последствий таких внешних влияний является появление кашля и нужно знать насколько опасен кашель при беременности в 1-2-3 триместре для ребенка.

Причины при беременности

Поскольку в начале беременности иммунитет женщины снижен вследствие естественных физиологических причин, то она в этот период легко подвержена различным заболеваниям.

Наиболее частой причиной кашля являются ОРВИ, которые вызваны действием патологических микроорганизмов, усиленно, которые активно размножаются на слизистой оболочке дыхательных путей. Они выделяют токсины, приводящие к возникновению воспалительного процесса и раздражающие органы дыхания.

 Насколько опасен кашель при беременности

Когда заболеванию подвержены верхние отделы дыхательных путей, то появляется сухой кашель, при дальнейшем заболевании появляется более влажный кашель с увеличивающимся количеством мокроты.

Если заболевание прогрессирует, то возможно поражение бронхов или бронхит, пневмония, при которых трудно дышать и может развиться обструктивный его вид. Также одной из причин появившегося кашля может стать аллергия или перенесенный стресс.

Чем опасен при беременности

При постоянном кашле происходит напряжение стенок брюшного пресса и мышц матки, которое на ранних сроках опасно возникновением выкидыша, а на поздних может спровоцировать преждевременное начало родов на 20 неделе беременности. Он повышает тонус матки, что несет опасность для плода и может приводить к кислородному голоданию и нарушению процесса поступления питательных веществ, вызвать отслоение плаценты.

 Кашель при беременности 1-2-3 триместр для ребенка

Во втором и третьем триместре негативное влияние на организм малыша не так велико, но заболевание может негативно повлиять на формирование и развитие нервной системы, костной ткани плода. Поэтому будущей маме очень важно контролировать свое состояние и начинать лечение при первых признаках заболевания под четким контролем врача.

Как лечить

Чтобы избавиться от симптомов заболевания и успокоить кашель нельзя заниматься самолечением. Только врач назначит необходимые препараты, учитывая срок, диагноз, вид кашля, общее состояние здоровья беременной женщины.

Лечащий врач выпишет соответствующий препарат, который не будет вреден для мамы и не принесет вреда грудничку. Хороший эффект на организм окажут методы народной медицины, например, полоскания, ингаляции, питье травяных отваров.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Изображение по умолчанию
1115

Самозапись К Врачу Выборгский Район

Особенности пользования сервисом самозаписи к врачу Развитие технологий делает жизнь все комфортнее. Теперь каждый желающий может не только приобрести с…
Простатит
2384

Урология Мужская: Лечение В Домашних Условиях

Способы лечения проблем в урологии Врачи-урологи отмечают в последнее время резкое "омоложение" профильных заболеваний. Все больше молодых людей, которым нет…
Боль
4695

Зуд И Жжение В Интимном Месте У Женщин Фото

Причины зуда и жжения у женщин в интимном месте Обычно зуд и жжение в интимном месте у женщин (фото симптомов можно посмотреть в интернете) говорит о наличии…