Народная медицина от кашля

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Когда ребенок заболевает, кашель часто изматывает больного. Народные средства от кашля для лечения детей употребляйте только после беседы с врачом. Нужно правильно подобрать средства, чтобы не навредить.

 Народные средства от кашля для лечения детей

Причины появления кашля

Чтобы назначить правильное лечение, нужно разобраться с причинами кашля, встречающимися у маленьких наиболее часто:

  1. острая вирусная инфекция;
  2. аденоиды и воспаления;
  3. проявления аллергических реакций;
  4. признаки бронхиальной астмы;
  5. сухой или холодный воздух;
  6. попадание инородного тела.

Выполняя защитную роль, кашель способствует очищению бронхов.

Как правило, взрослым требуется применение отхаркивающих и противокашлевых средств, детям подбирают их в зависимости от видов кашля:

  1. сухой и с мокротой;
  2. острый и хронический;
  3. постоянный и периодический.

Быстрые средства реагирования

Народные рецепты помогут, если создать обстановку спокойствия и уюта. Воздух в вашей комнате должен быть влажным. Обязательно заварите сосновые шишки и делайте ингаляцию отваром, одновременно можно пить этот настой.

Хорошо помогают медовые лепешки. Нужно смешать мед, муку, растительное масло и горчицу и, разделив на 2 части, слепить лепешки и приложить их на грудь и спину. Тщательно укутать и уложить спать. Кашель пройдет.

 Медовые лепешки

Для детей 2, 3, 4 лет хорошо подойдут горячие ножные ванны. Парьте ножки малыша в горячей воде с разведенной горчицей 15-20 минут. После этого насухо разотрите ножки и оденьте теплые шерстяные носки. Это средство поможет при бронхите и при насморке.

Помните, что при повышенной температуре применять согревающие процедуры нельзя. Не подойдет этот способ и для новорожденных.

Для самых маленьких

Избавится от кашля можно, намазав тельце малыша подогретым сливочным маслом, укутываем в пеленки и укладываем под одеяло. Это метод хорошо подойдет и беременным женщинам.

Можно насыпать в холщовый мешочек крупную соль, разогретую на сковородке и прикладывать к телу грудничка на 1–2 часа, например, пока он спит. Отлично поможет и дренажный массаж для лучшего отделения мокроты.

 Дренажный массаж грудничку - народные средства для лечения кашля

Его можно сделать несколькими способами:

  1. Перевешиваем малыша через колено, чтобы попка была сверху и легонько простукиваем вдоль спинки у грудничка, и достаточно интенсивно у более взрослого карапуза.
  2. Положив ребенка на спину, выполняем ладонями круговые движения снизу вверх, предварительно смазав тело чуть разогретым медом.
  3. Начинаем и заканчиваем легкими прикосновениями, поглаживая и похлопывая.

Но если кашель не проходит, не рискуйте и обратитесь к врачу.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Аллергическая сыпь
9150

Чешутся Руки И Появляются Пупырышки

Аллергическая сыпь Причины аллергической сыпи Человека в повседневной жизни окружает множество химических веществ, способных вызвать аллергическую реакцию.…
Боль в матке
2329

Боль Внизу Живота После Пологого Акта У Женщин

Как избавиться от неприятных ощущений внизу живота после интимной близости Боль внизу живота после полового акта у женщин – это довольно распространенное…
Лечение артроза
1170

Лечение Артроза Тазобедренного Сустава Народными Средствами

Способы лечения артроза самостоятельно Такое заболевание как артроз всё больше и больше стало прогрессировать среди населения, если раньше им страдали только…