Содержание: [Скрыть]

Профилактика и лечение отита

(0 голосов, оценка 0 из 5)


Пропустить боль в ушах невозможно. Но бывает и так, особенно, если речь идет о детях, не умеющих говорить. Но даже если понимают, что причина беспокойства - боль в ухе, не все отдают себе отчет насколько серьезна такая ситуация. Между тем, инфекционное поражение слуховых ходов может привести к тяжелым последствиям.

Поэтому стоит каждому знать, что собой представляет отит среднего уха, его симптомы и варианты лечения в домашних условиях.

Отит

Что называют отитом

Ухо – сложная система, связанная с носоглоткой. Различают наружное, среднее и внутреннее ухо. Заболеть может любое из них. Но отитом называют инфекционное поражение именно среднего уха. Возможно потому, что это наиболее опасная форма заболевания уха. Без лечения возможна потеря слуха, болезни мозга (менингит).

Симптомы отита среднего уха – самые болезненные. Кажется, будто барабанную перепонку бесконечно разрывает – этому способствует жидкость, скопившаяся за ней.

К симптомам отита относят также:

  1. заложенность ушей, шум;
  2. проблемы со слухом вплоть до полной его потери;
  3. повышенную температуру;
  4. сильную головную боль, головокружение, проблемы с равновесием;
  5. выделение гноя из ушного прохода;
  6. тошнота, нарушения аппетита.

Отдельно стоит сказать о малышах. Они не смогут сказать, что у них болит ухо. Но если ребенок плачет, трогая свои ушки, нужно сразу бежать к лору – наверняка, это отит.

Диагностику можно провести еще так: нажать пальцем на выступ уха так, чтобы закрыть слуховой проход. При отите у ребенка это вызовет беспокойство или боль.

Важно! Подвидов отита и других заболеваний ушей - много.

Существует хроническая форма, когда наблюдается разрушение барабанной перепонки и неоднократные гнойные выделения из уха. Это может длиться годами.

Хронический отит – результат отсутствия лечения его острой формы. Он излечим, но только тогда, когда будет здоровым нос.

Правильный диагноз может поставить только отоларинголог. Назначение антибиотиков, любое лечение – только по рекомендации специалиста.

Лечение отита в домашних условиях

Осмотр лора при болях в ухе остро необходим. Если диагноз известен, можно вспомнить и о народных средствах лечения.

Самое простое – положить вату в ухо. Можно слегка смочить ватные турундочки спиртом, теплым растительным маслом, спиртовой вытяжкой прополиса – для прогревания.

С той же целью наши бабушки использовали мешочки с нагретой солью или гречкой. Домашние условия позволяют использовать согревающий компресс на ухо, на спирту или с травами (дуб, чабрец).

О необходимости любых согревающих процедур надо советоваться с врачом, поскольку при наличии гноя в ухе прогревать его нельзя категорически!

Острую боль помогают снять ушные капли (отипакс). Отеки убирают противоаллергическими препаратами.

Антибактериальное средство – капать в ушной проход ромашку. Также в качестве капель используют спирт.

КомпресПрофилактика отита – закаливание, укреплению иммунитета, тщательное лечение насморка. К промыванию носовых пазух и к сморканию следует относиться осторожно – они могут спровоцировать отит.

Видео


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Ношпа
2619

Болит Низ Живота При Беременности На Раннем Сроке

Почему болит живот на ранних сроках Беременность — это сложный физиологический процесс для организма женщины, при котором происходит масса изменений структуры…
Боль
1821

Болит Левый Висок

Из-за чего болит голова Часто к невропатологу обращаются люди, которые жалуются, что у них болит левый висок. Вообще, головную боль испытывает практически…
Температура
2404

Справа Внизу Живота Болит

Из-за чего возникает боль справа внизу живота Каждый человек периодически испытывает болевые ощущения в области живота. Если справа внизу живота болит или…