Содержание: [Скрыть]

Что делать если першит в горле

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Неприятные ощущения в горле испытывал, наверное, каждый. К примеру, першит горло, но не болит при глотании, и кашель: чем лечить такие симптомы?

Что делать если першит в горле

Определяем причины:

  • Сухое першение, переходящее в кашель, может быть вызвано аллергией. Прием антигистаминного препарата снимает это явление. А если избавиться от першения помогают несколько глотков воды, возможно, это проявление сахарного диабета.
  • Чувство дискомфорта в горле может быть связано с проблемами щитовидной железы и даже шейным остеохондрозом.
  • Сиплость, сухой кашель – первые симптомы рака горла.
  • Такое серьезное заболевание, как СПИД также порой сопровождается подобными проявлениями. Ничего удивительного, ведь в организме все процессы взаимосвязаны.
  • Но чаще ощущение сухости, саднения в горле, сопровождающееся слабостью, головной болью, свидетельствует о начале респираторного заболевания. Речь идет о фарингите.

Первая помощь:

  • При первых признаках этого заболевания бывает достаточно полосканий отварами или настоями ромашки, шалфея, обильного питья молока с медом, травяного чая, морса из малины. Все напитки должны быть теплыми, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
  • Помогут справиться с першением и ингаляции с эвкалиптовым маслом.
  • Конечно, множество рецептов предлагает народная медицина. К примеру, смешать по полстакана свекольного и морковного сока, добавить ложку меда и выпить мелкими глоточками теплый напиток перед сном.
  • Если эти меры не помогли справиться с фарингитом, воспаление захватывает всю слизистую, гортань, может пропасть голос. Поэтому следует резко сократить речевую активность, проще говоря, помолчать, не напрягая связки. И применить эффективное народное средство: на стакан воды взять полстакана анисовых семян, вскипятить, процедить, влить пару ложек коньяка и меда, пить по столовой ложке каждые 15 минут. Этот целебный напиток и голос быстро восстановит, и першение устранит.
  • Помогут народные рецепты и при кашле, который не дает спать по ночам. Приготовьте такой напиток: по одной столовой ложке какао-порошка, сливочного масла, смешать с сырым яйцом и залить смесь горячим молоком. Процедить через ситечко и выпить перед сном.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей болезненные ощущения в горле могут быть связаны с таким понятием, как «рыхлое горло», или хронический тонзиллит.

Тут знахарскими методами не обойтись, ребенку необходимо лечение антибиотиками, а то и хирургическое вмешательство.

А вот при беременности лучше обойтись без химических препаратов, полощите горло разведенными в воде настойками эхинацеи или лимонника.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Что можно есть после рвоты ребенку
2689

Что Можно Есть После Рвоты Ребенку

Диета от рвоты для детей Чтобы не усугубить состояние ребенка во время отравления, нужно знать, что можно есть после рвоты ребенку. Соблюдая диету, состояние…
Лучшие средства от вздутия живота и газов
2747

Средство От Вздутия Живота И Газов

Лучшие средства от вздутия живота и газов В наше время заболевания пищеварительного тракта - отнюдь не редкость, поэтому многие ищут средство от вздутия живота…
Живот
18130

Желтые Выделения И Зуд У Женщин: Причины И Чем Лечить

Как лечить желтые выделения и зуд у женщин Прозрачные или белесые необильные выделения из влагалища можно назвать естественными и нормальными, только если они…