Содержание: [Скрыть]

Чем полоскать горло при ангине

(0 голосов, оценка 0 из 5)

Полоскание горла – важная составляющая эффективно-комплексного лечения ангины. И каждому пациенту врач подбирает индивидуальное полоскание при ангине – чем лучше (раствором соды, Фурацилином, солью или чем-то другим) получится снять воспаление миндалин.

Чем полоскать горло при ангине

Как полоскать больное горло

Если человек замечает у себя или своего ребенка симптомы ангины, надо обращаться к доктору. Тот назначит постельный режим, обильное питье, лекарственные препараты (в т. ч. антибиотики), компрессы и полоскание рта, точнее – горла.

И поставит уточняющий диагноз – с какой из форм воспаления миндалин предстоит бороться:

  • гнойной;
  • лакунарной;
  • грибковой;
  • фолликулярной;
  • катаральной;
  • фибринозной;
  • или флегмонозной.

В зависимости от типа заболевания определяется раствор для полоскания. Ведь то, что подходит для борьбы с одной ангиной, может быть малоэффективно при другой.

Чем и как лечить воспаленное горло

Самыми распространенными у взрослых пациентов являются ангины катаральные, фолликулярные, лакунарные и гнойные. Детям врачи тоже ставят такие диагнозы.

Так чем можно полоскать горло при таких заболеваниях и как правильно это делать?

  • При катаральной форме рекомендованы полоскания травяными настоями. Эффективнейшим образом снимается миндальное катаральное воспаление ромашкой, зверобоем и сухим липовым цветом. По отдельности каждым видом этих лекарственных растений и общим сбором.
  • Фолликулярное воспаление миндалин можно вылечить теплой водой с прополисом, хлоргексидом или слаборазведенным яблочным уксусом.
  • Гнойные симптомы хорошо снимаются антибактериальным солевым раствором с йодом или аптечным Мирамистином. Теми же средствами можно эффективно бороться с лакунарным воспалительным процессом, только там лучше справляется "двухфазное полоскание" – сначала составом, снимающим налет с миндалин, потом - хорошим противовоспалительным средством.

Для смешивания эффективных средств можно воспользоваться перекисью водорода или лекарственным противомикробным препаратом "Хлорофиллипт". Предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Видео:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полоскания пациентам нужно делать 3–4 раза в сутки. Температура целебных растворов не должна быть сильно выше/ниже комнатной. После процедуры нельзя есть или пить в течение получаса.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Основные причины боли внизу живота у мужчин
5991

Боль В Левом Боку Внизу Живота У Мужчин

Основные причины боли внизу живота у мужчин Боль в левом боку внизу живота у мужчин часто связана с хроническими заболеваниями воспалительного характера.…
Глаза
9936

Чешутся и Опухают Глаза: Причины и Что Делать

От чего опухают и чешутся глаза Когда чешутся глаза и опухают глаза, это доставляет человеку определённые неприятности и мешает нормально жить. По этой причине…
Вздутие кишечника - пичины и лечение
2011

Вздутие Кишечника - Причины И Лечение

Метеоризм - причины и лечение Практически все люди не раз сталкивались с таким неприятным моментом, как вздутие живота, причины и лечение которого они часто не…