Содержание: [Скрыть]

Хроническая боль в горле. Причины и методы лечения

(0 голосов, оценка 0 из 5)

У вас постоянно болит горло и вы не знаете в чем причина и что с этим делать? Эта жалоба является самой распространенной среди пациентов. Нет такого человека, который может похвастаться, что эта проблема ни разу не появлялась в его жизни.

Хроническая боль в горле

Причины дискомфорта

Почему болит горло? Это бактерии и вирусы воздействуют на наш организм. Мы встречаемся с ними везде – они летают в воздухе, попадают в наш организм вместе с обычной пищей.

Чаще всего, боль при глотании появляется из-за острой вирусной инфекции, симптоматика таких заболеваний развивается постепенно, в отличие от бактериального воспаления – болезнь начинается внезапно и в тяжелой форме.

Бактериальная инфекция

Во врачебной практике чаще всего встречается стрептококковая бактериальная инфекция. Она возникает если у человека нарушено носовое дыхание, если он дышит грязным воздухом (например, влияние дыма, пыли, химических средств, шерсти животных). Слизистая пересыхает и появляются неприятные ощущения – боль и кашель.

В таком случае прием антибиотиков неизбежен, чтобы предотвратить осложнения. Обычно, врачи ставят диагноз – ларингит. Его легко выдает сухой кашель.

Острая вирусная инфекция

Занимает первенство в детских болезнях. Если у ребенка красное горло, насморк, недомогание, капризы по утрам, очень похоже на развитие ОРВИ. Вирусы включают довольно серьезные воспалительные процессы.

Это может быть:

  1. Фарингит (другими словами, воспаление глотки).
  2. Тонзиллит – та же ангина. Сильная боль в горле и повышенная температура помогут узнать его без труда.
  3. Паратонзиллярный абсцесс – чаще всего развивается как осложнение. Воспаляются ткани, которые прилегают к миндалинам.
  4. Мононуклеоз – тяжелое вирусное заболевание. Поражаются жизненно важные органы (печень, селезенка).
  5. Языкоглоточная невралгия – осложнение после перенесенного гриппа, спровоцировать может и хронический тонзиллит.

Однако, возможны и иные причины боли в горле. Например, остеохондроз шеи или рак горла. 

Больным с ВИЧ следует помнить, что их ослабленный иммунитет более уязвим к инфекции.

Решение проблемы

Как вылечить горло? Выбор лекарств и средств огромен. Но следует знать, что симптомы у взрослого лечат иначе, чем у детей и женщин при беременности. Чаще всего назначают антибиотики, противовирусные, антисептические препараты, полоскание горла и обильное питье.

Видео:

В любом случае, лучше обратиться к врачу, чтобы предотвратить возможные осложнения.


Автор статьи: Кох Владимир Александрович

You have no rights to post comments

Смотрите так же

Почему чешется пупок
29992

Чешется Пупок Причины

Почему чешется пупок Сильный зуд всегда является неприятным, а порой просто нестерпимым симптомом, при этом неважно, на какой части тела он возник. Что делать,…
Пиелонефрит
1311

Пиелонефрит Симптомы И Лечение В Домашних Условиях Антибиотиками

Основы лечения пиелонефрита Пиелонефрит – инфекционно-воспалительное заболевание почек. Пиелонефрит имеет характерные симптомы и возможно лечение в домашних…
Болит горло и сильный кашель
13035

Болит горло и кашель: чем лечить

Когда кашель сопровождается болью в горле Врачи-терапевты в районных поликлиниках отмечают, что большинство пациентов обратившихся к ним за помощью при…